У початок

В Австралии разрабатывают электровоз на «бесконечной» энергии

Дочернее подразделение австралийской горнодобывающей компании Fortescue — компания Fortescue Future Industries — совместно с недавно поглощенной британской компанией Williams Advanced Engineering разрабатывает подвижной состав под названием названием Infinity Train (см. справку enkorr). Об этом передает 3dnews.

Заряжать аккумуляторы электровоза будет гравитация Земли, что позволит составу передвигаться условно бесконечно долго без подзарядки от внешних источников электричества.

Вероятно, проект Infinity Train будет работать не всегда и не везде. Идея заключается в том, что ведомый электровозом на аккумуляторах состав будет катиться под горку с полной загрузкой вагонов углем, рудой или чем-то еще. На этом этапе за счет системы рекуперации торможение будет конвертироваться в заряд бортовых аккумуляторов. Согласно расчетам, накопленной энергии должно будет хватать на обратный путь пустого состава к месту погрузки, даже если он ведет в гору.

В настоящий момент подробной информации о проекте нет. Перспективы разработки также туманные, ведь подходящий для запуска длительной по времени рекуперации ландшафт можно найти далеко не везде. Тем не менее, проект поможет развить идеи разумной экономии топлива или заряда батарей в ряде сценариев в добыче, промышленности и даже в быту. Раньше реализация подобной идеи была не очень выгодной, но с новыми материалами и новыми аккумуляторами она вполне может дать свой экономический эффект.

Справка enkorr

В переводе с английского выражение Infinity Train означает поезд, который идет бесконечно. Однако в данном случае разработчики проекта, скорее всего, намекают на популярный в США одноименный анимационный сериал сценариста ОуэнаДенниса. Infinity Train был впервые показан на телеканале Cartoon Network в 2019 году.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти