У початок

В 2021 году Беларусь увеличит импорт азербайджанской нефти

В 2021 г. Беларусь планирует закупить в Азербайджане 1 млн т нефти. Это на 25% больше, чем годом ранее. На данный момент уже поставлено 270 тыс. т азербайджанского сырья, передает angi.

«На этот год запланирован один миллион [закупки нефти в Азербайджане]. Эти поставки идут равномерно. На сегодняшний день уже поставлено 270 тыс. т. Танкер с 90 тыс. т сейчас в пути, движется к месту выгрузки», — сообщил посол Беларуси в Азербайджане Андрей Равков.

По его словам, в 2020 г. Азербайджан поставил в Беларусь примерно 800 тыс. т нефти. Сотрудничество между двумя странами в этой сфере будет только развиваться, отметил белорусский дипломат.

Справка enkorr

Как сообщалось, Socar Trading (дочерняя структура азербайджанской госнефтекомпании ГНКАР/SOCAR) за март-апрель 2020 г. поставила белорусскому концерну «Белнефтехим» четыре партии нефти общим объемом около 335 тыс. т через порт Одессы и нефтепровод «Одесса–Броды» на Мозырский НПЗ. Из них три партии общим объемом около 250 тыс. т были отправлены в марте и одна партия объемом 85 тыс. т — в апреле.

В июне ГНКАР поставила для Мозырского НПЗ партию азербайджанской нефти объемом 85 тыс. т из Супсы, в июле — партию объемом около 650 тыс. барр., в августе — партию сырья объемом 93–94 тыс. т. В сентябре Азербайджан отправил в Беларусь 95 тыс. т сырой нефти из турецкого порта «Джейхан».

Поставки нефти в Беларусь на южном направлении через Украину были возобновлены из-за отсутствия импорта от крупных российских компаний на фоне разногласий между Минском и Москвой в цене в начале прошлого года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти