У початок

Ураган «Николас» и прогноз МЭА толкнули нефть к 6-недельному максимуму

Во вторник цены на нефть достигли 6-недельного максимума после того, как ураган «Николас» стал угрожать масштабными наводнениями и отключениями электроэнергии в Техасе и Луизиане. Поддержку ценам также оказал прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) о том, что процесс восстановления отраслевых объектов в США затянется до конца года.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 14 сентября к 17:40 по Киеву составила $73,70 (+0,26%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $70,67 (+0,31%). Оба контракта торговались на максимальном уровне с начала августа.

«Николас» — второй тропический шторм, угрожающий американскому побережью Мексиканского залива в последние недели. В августе ураган «Ида» убил более 20 человек и нарушил работу нефтегазовых и перерабатывающих компаний в регионе.

В минувший понедельник началась эвакуация персонала с морских нефтяных платформ в этом районе. Наземные НПЗ также начали подготовку к «Николасу».

«Значительные перебои в производстве в Мексиканском заливе остаются одним из факторов, влияющих на цены», — сказали в Commerzbank.

Спустя две недели после того, как «Ида» обрушилась на американское побережье Мексиканского залива, около 794 тыс. барр. сырой нефти в сутки (б/с) остаются недоступными для добычи. Об этом говорится у Офшорного регулятора Bureau of Safety and Environmental Enforcement (BSEE).

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило во вторник, что после трех месяцев снижения мирового спроса на нефть развертывание вакцин против COVID-19 должно снова разбудить аппетит инвесторов к нефти, который ранее был подавлен пандемическими ограничениями, особенно в Азии.

МЭА ожидает восстановления спроса на 1,6 млн б/с в октябре. Этот рост продолжится до конца года.

В целом агентство понизило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2021 г. на 105 тыс. б/с — до 5,2 млн б/с, но повысило ожидания на 2022 г. на 85 тыс. б/с — до 3,2 млн б/с.

Ожидания МЭА значительно ниже прогнозов ОПЕК, которая считает, что спрос вырастет примерно на 5,96 млн б/с в этом году и на 4,15 млн б/с в следующем.

В то же время Управление государственных резервов Китая заявило, что 24 сентября выставит на аукцион около 7,38 млн барр. нефти — первую партию продаж в рамках чрезвычайного отпуска сырья из стратегических запасов. Эта информация ограничила рост нефтяных котировок.

По материалам IEA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти