У початок

«Укртатнафта» зарегистрировала Декларацию безопасности ОПН

ПАО «Укртатнафта» зарегистрировало Декларацию безопасности объектов повышенной опасности (ОПН) в Государственном реестре объектов повышенной опасности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Отмечается, что вопросам техники безопасности и охраны труда на предприятии всегда уделяется особое внимание. Наличие проверенной и действующей системы безопасности на производстве обеспечивает бесперебойную и безаварийную работу технологических объектов.

«И даже при возникновении непредсказуемых случаев такая система позволяет четко и оперативно реагировать на них и нивелировать возможный негативный результат», — говорится в сообщении.

Так, в 2021 году отдел охраны труда ПАО «Укртатнафта» провел большую работу по пересмотру Декларации безопасности объектов повышенной опасности (ОПН). Проведения таких действий требует статья 10 Закона Украины «Об объектах повышенной опасности» и Порядок декларирования объектов повышенной опасности, утвержденный постановлением КМУ №956 «Об идентификации и декларировании безопасности объектов повышенной опасности» от 11 июля 2002 года.

Сама Декларация безопасности составляется на основе исследования субъектом хозяйствования степени опасности и оценки уровня риска возникновения аварий, связанных с эксплуатацией таких объектов, и обновляется каждые 5 лет.

В рамках подготовки материалов также была проведена государственная экспертиза, согласно заключения которой подтверждено, что Декларация безопасности ОПН ПАО «Укртатнафта» отвечает требованиям действующих нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности.

Отметим, ряд украинских мини-НПЗ, где производятся нефтепродукты, работают с серьезнейшими нарушениями противопожарной и экологической безопасности.

Ранее аналитик Консалтинговой группы «А-95» Артем Куюн провел анализ производственных мощностей (мини-НПЗ) неформальной группы «Сан Ойл» и «БРСМ-Нафта». С ним можно ознакомиться тут и тут.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти