У початок

Украина намерена экспортировать «зеленый» водород в Германию

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко сообщил, что во время рабочего визита президента Владимира Зеленского в Германию украинская делегация подняла вопрос о партнерстве в развитии водородной экономики. Об этом передает lb.ua.

«Мы обсудили с немецкими коллегами возможность для Украины интегрироваться в водородную экономику, которую будет создавать Европейский Союз. Украина имеет значительный потенциал для производства «зеленого» водорода и его экспорта в Германию, в чем заинтересована сама Германия. Мы планируем стратегическое партнерство с Германией на этом пути и мы обсудили с Федеральным канцлером Германии Ангелой Мерекель, что НАК как национальная компания может быть основным драйвером этого процесса», — сообщил Витренко.

По его словам, планируется разработать пилотные проекты с немецкими компаниями, которые потом можно будет масштабировать.

Как сообщал enkorr, в прошлом месяце Министерство энергетики Украины объявило о вступлении в Европейский альянс чистого водорода для координации усилий в контексте развития водородной энергетики.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти