У початок

Украина хочет увеличить импорт газа из Словакии – министр энергетики

Украина ведет переговоры об увеличении импорта газа из Словакии. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает «Укринформ».

«Мы со всеми международными партнерами работаем вместе, чтобы исключить любые риски для транспортной системы. Одно из направлений, которые сейчас обсуждаются, – увеличение импорта из Словакии», – сказал глава Минэнерго.

Галущенко уточнил, что после прекращения транзита в Венгрию суточная перекачка газа по украинской ГТС упала с 109 млн кубометров до 85-87 млн ​​кубометров.

Министр также назвал обходные газопроводы России элементами гибридной войны.

Как сообщалось, российский «Газпром» с 1 октября остановил транзит газа через Украину в направлении Венгрии. Этому предшествовало подписание нового контракта с венгерской MVM Group на поставку 4,5 млрд кубометров газа через Сербию (через газопровод «Турецкий поток» и его сухопутные продолжения) и Австрию.

Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко назвал такие действия использованием газа в качестве оружия и призвал США и Германию ввести санкции против «Северного потока-2».

Напомним, ранее США и Германия договорились об условиях завершения строительства российского газопровода «Северный поток-2». В обмен на отказ США от введения санкций против этого проекта Германия предложила ряд обещаний, призванных уменьшить его риски для Украины.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти