У початок

УГД в 2021 году уплатила почти 2 млрд грн топливного акциза

АО «Укргаздобыча» в 2021 году уплатило в местные бюджеты 1,969 млрд грн топливного акциза, что составляет 14% от общей суммы налога, уплаченного по произведенным в Украине подакцизным видам горючего.

Об этом сообщил департамент по интегрированным коммуникациям «Нафтогаза».

В 2020 году сумма уплаченного акцизного налога по подакцизным видам горючего, произведенного производственными предприятиями АО «Укргаздобыча», составила 1,956 млрд грн.

Налог на акциз был уплачен с горючего, произведенного в 2021 году на мощностях Шебелинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Харьковской области, а также на мощностях Яблуневского, Юлиевского, Тимофеевского отделений по переработке газа и технологического цеха «Базилевщина».

«Уплата акциза – это не только наполнение госбюджета. Это еще и свидетельство легального происхождения, а значит и качество продукции. Ни для кого не секрет, что на украинском топливном рынке остро ощущается нерыночная конкуренция со стороны нелегальных производств – так называемых малых НПЗ. Они не платят налоги и производят нефтепродукты под видом растворителей, абсорбентов, синтетического топлива, различных неподакцизных товаров, которые потом все же попадают в бак автомобиля как якобы бензины или дизтопливо. И от этого уже страдает не только госбюджет, но и потребитель», — отметил директор по коммерческим вопросам АО «Укргаздобыча» Сергей Федоренко.

Напомним, в 2021 году Шебелинский нефтеперерабатывающий завод (Šhebel), входящий в нефтяное направление Группы «Нафтогаз», в январе-декабре 2021 года увеличил производство бензина Šhebel 95 на 47,7%, до 47 тыс. тонн, а дизельного топлива ГП Šhebel — на 1,4%, до 76 тыс. тонн. Выпуск бензина Šhebel 92 уменьшился на 11,8% – до 83 тыс. тонн, газа нефтяного сжиженного Šhebel LPG – остался на уровне 2020 года (144 тыс. тонн).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти