У початок

Торговля выбросами СО2 может возместить России нефтегазовые доходы

Создание национальной системы торговли квотами на выбросы углекислого газа может заместить выпадающие нефтегазовые доходы в бюджете России в условиях энергетического перехода и сокращения потребления ископаемых видов топлива. Об этом передает ngv со ссылкой на заявление директора департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Ивана Чебескова.

В своем докладе он обратился к недавнему отчету Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которому при стресс-сценарии энергетического перехода к 2050 году потребление угля в мире может упасть на 90%, потребление нефти — на 75%.

«Это вызов не только для ТЭКа, это вызов для бюджета РФ. Как вы знаете, ключевая компонента бюджета Российской Федерации — нефтегазовый доход. Поэтому становится вопрос — откуда взять деньги в бюджет? …Пока это вопрос открытый и требует глубокого осознания и проработки со всех сторон», — сказал он.

Чебесков отметил, что при текущем уровне выбросов цена в $50 за углеродную единицу может заместить все нефтегазовые доходы российского бюджета.

«Теоретически это может быть заменой», — подчеркнул российский чиновник.

Как сообщал enkorr, цена европейских квот на эмиссии углерода (EUA) упала с исторического рекорда более €56/т в конце прошлой недели ниже €50/т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти