У початок

Только снижение спроса может удержать цены на нефть от роста — Goldman

Только обвал спроса может остановить рост цен на нефть до $115/барр. в следующем месяце. Это может произойти из-за трудностей, с которыми РФ столкнется в платежах за свой экспорт энергоносителей из-за того, что Запад удалил некоторые российские банки из SWIFT после путинского вторжения в Украину.

Удаление некоторых российских банков из международной платежной системы SWIFT и ограничения международных операций для центрального банка РФ повлияют на морской экспорт российской нефти в ближайшее время. Об этом говорится в записке для клиентов Goldman, опубликованной в минувшее воскресенье.

«Товарные рынки должны отражать не только эти трудности с оплатой российского экспорта, но и риск того, что российские товары в конечном итоге попадут под западные ограничения», — пишут в записке стратеги Goldman.

Инвестиционный банк повысил свой месячный прогноз по нефти марки Brent до $115/барр. по сравнению с предыдущим прогнозом в 95 долларов. И, по мнению Goldman Sachs, риск роста значителен из-за возможной дальнейшей эскалации войны, санкций или более длительных перерывов в экспорте российской нефти.

После падения в пятницу цены на нефть в понедельник снова подскочили до уровня выше $100/барр. после дальнейшего ужесточения санкций против РФ в эти выходные из-за путинской войны в Украине. В понедельник российский рубль рухнул до рекордно низкого уровня по отношению к доллару США, Московская фондовая биржа не открылась, центральный банк России удвоил процентную ставку до 20%, а люди в России выстроились в очереди к банкоматам и банкам, чтобы снять наличные.

Стало проявляться и влияние санкций на торговлю российской нефтью. Начали появляться сообщения о том, что некоторые китайские банки прекратили финансирование сделок с участием российской нефти и компаний.

Комментируя ценовой прогноз Goldman, глава отдела исследований сырьевых товаров Goldman Sachs Джефф Карри заявил Bloomberg: «Я просто хочу подчеркнуть, что на данный момент существует очень высокий и практически неуправляемый риск в виде сбоя поставок по трубе или что-то в этом роде».

Как сообщал enkorr, стоимость барреля майской нефти Brent 1 марта к 8:48 по Киеву составила $99,94 (+2,01%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $97,41 (+1,77%). Пиковые цены на эталонные сорта нефти достигли после вторжения России в Украину $105,79 и $99,10 за баррель соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти