У початок

Сверхвысокие цены на газ таят в себе большие риски — «Новатэк»

Сверхвысокие цены на газ делают его недоступным для потребителей. Это подвигает их к переходу на более дешевое и менее экологичное топливо, пишет angi со ссылкой на главу российской компании «Новатэк» Леонида Михельсона.

«Восстановление глобальной экономики, холодная зима и отсутствие поддержки новых СПГ-проектов со стороны правительств и финансовых институтов привели к стремительному росту цен на СПГ. Сейчас они находятся на исторических максимумах», — отметил Михельсон в рамках LNG Producer-Consumer Conference 2021.

Но, по его словам, при недоступности голубого топлива для потребителей темпы роста рынка СПГ замедляются, а на практике спрос начинает покрываться более дешевыми ископаемыми топливами с низкими экологическими характеристиками.

Михельсон напомнил, что достижение целей Парижского соглашения сегодня лежит в основе энергостратегий всех основных потребителей. В большинстве своем природному газу в них отводится роль «переходного» топлива. При этом для растущих экономик переход на газ является самым эффективным способом снизить влияние на экологию, не сдерживая при этом свой экономический рост.

Однако под влиянием политических требований о сокращении инвестиций в нефтегазовый сектор финансовые институты предпочитают этого не замечать, отмечает он.

«В прошлом году ковид, а сейчас еще и подобные подходы привели к недоинвестированию отрасли. Начались отказы от финансирования и участия в новых проектах. И теперь мы видим ситуацию с ценами на газ, которая влечет катастрофические экономические последствия по всему миру и способствует возвращению развивающихся экономик к углю», — предупредил глава компании «Новатэк».

Такое отношение к газовым проектам необходимо менять, иначе сегодняшняя ситуация будет только ухудшаться, препятствуя экономическом росту и снижая шансы достижения глобальных экологических целей, резюмировал Михельсон.

Как сообщал enkorr, в начале сентября Леонид Михельсон заявил, что из-за резкого изменения цен на газ остановилась контрактация объемов из портфеля компании с проекта «Арктик СПГ-2». Он сообщил, что у компании остались незаконтрактованными 75% газа из ее портфеля.

В Азии цены на сжиженный природный газ (СПГ) на минувшей неделе выросли до рекордного уровня. Агентство S&P Global Platts сообщило в минувший четверг, что его индекс (JKM), который широко используется в качестве ориентира для спотовых контрактов на СПГ, достиг $34,47/mmbtu (примерно $1 112/тыс. кубометров).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти