У початок

СУГ «Укргаздобычи» резко подорожал на торгах

АО «Укргаздобыча» на аукционе 22 февраля продало 5 092 т сжиженного газа из выставленных 9 538 т по средневзвешенной цене 27 966 грн/т, свидетельствуют данные Украинской энергетической биржи (УЭБ).

По сравнению с результатами предыдущего аукциона, состоявшегося 17 февраля, средневзвешенная цена выросла на 1 664 грн/т.

Полтавская газонефтяная компания, которая проводила торги параллельно с УГД, продала газ по 27 950 грн/т, что на 1 150 грн/т выше прошлых торгов. «Гео Альянс» реализовал продукт по 27 360 грн/т, что на 660 грн/т дороже, чем на прошлых торгах.

Напомним, 21 февраля стало известно, что транспортно-экспедиторская компания «Газпромтранс» приостанавливает прием заявок на поставку СУГ в ж/д цистернах на станции «Укрзализныци» «в связи с обострением ситуации на Украине». Соответствующее письмо компании появилось в трейдерской среде.

Также один из крупнейших белорусских производителей сжиженного газа – Речицкий ГПЗ временно (С 21 по 25 февраля) остановил отгрузку сжиженного газа. При этом в «БНК-Украина» сообщили, что все отгрузки с Мозырского и Новополоцкого НПЗ идут по графику и в полном объеме.

Справка enkorr

100% акций «Укргаздобычи» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». Компания является крупнейшим производителем СУГ в Украине. Выработка газа ведется на пяти установках: Яблоновской, Тимофеевской, «Базилевщина» (все три — Полтавская обл.), Юлиевском и Шебелинском ГПЗ (оба — Харьковская обл.).
С декабря 2017 г. продает СУГ на электронных биржевых торгах с отгрузкой в течение недели.

ПГНК владеет заводом по производству сжиженного газа в с. Соколова Балка (Новосанжарский р-н, Полтавская обл.). Он был построен в 2011 г. и стал первой установкой СУГ среди частных добытчиков.

«Природные ресурсы» (Geo Alliance) начали производство СПБТ на своем предприятии в с. Луценки Лохвицкого района Полтавской области в ноябре 2016 г. и являются крупнейшим в Украине частным производителем СУГ. В 2020 г. компания произвела 19 тыс. т сжиженного газа.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти