У початок

Суд назначил подготовительное заседание по иску Витренко к НАПК

Окружной административный суд города Киева назначил подготовительное заседание по иску председателя правления «Нафтогаза» Юрия Витренко к НАПК на 4 августа, сообщает пресс-служба ОАСК.

«4 августа состоится подготовительное заседание по иску Юрия Витренко к Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции относительно признания противоправным и отмены предписания Нацагентства от 1 июля. Отметим, накануне суд удовлетворил ходатайство представителя истца и отложил проведение подготовительного заседания по данному делу», — сообщили в ОАСК.

В суде напомнили, что 5 июля ОАСК удовлетворил заявление об обеспечении иска, поступившего в суд от Витренко, а именно — остановил действие предписания НАПК, датированного 1 июля, до вступления в законную силу решения по делу.

Как сообщалось, 5 июля ОАСК приостановил действие предписания НАПК от 1 июля в адрес наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» относительно прекращения контракта с председателем правления компании Юрием Витренко.

Кабинет министров 28 апреля освободил Андрея Коболева с должности председателя правления НАК «Нафтогаз Украины», назначив на эту должность Витренко.

Председатель НАПК Александр Новиков 14 июня внес правительству предписание об устранении нарушений ст. 26 Закона «О предупреждении коррупции», в котором требуется отменить как незаконные пункты 8 и 9 распоряжения правительства № 370-р, согласно которым Витренко избран и назначен председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» и с ним подписан контракт, а также поднять вопрос об истечения срока действия контракта с председателем правления НАК как незаконного.

Витренко заявил, что будет обжаловать предписание НАПК в судебном порядке как незаконное и предвзятое.

Министр юстиции Денис Малюська отметил, что на момент принятия распоряжения о назначении Витренко Кабмин выполнял полномочия не только общего собрания акционеров НАК «Нафтогаз Украины», но и наблюдательного совета.

16 июня премьер-министр Денис Шмыгаль обратился с иском в ОАСК, в котором просит отменить предписание, вынесенное ему Национальным агентством по предупреждению коррупции от 14 июня в отношении Витренко.

18 июня Окружной административный суд Киева, рассмотрев заявление об обеспечении иска, удовлетворил его и постановил приостановить действие предписания НАПК до вступления в законную силу решения по иску премьер-министра к Нацагентству.

НАПК 1 июля направило предписание председателю наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» Клэр Споттисвуд с требованием прекратить контракт с председателем правления компании Юрием Витренко.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти