У початок

Стоимость нефти Brent приблизилась к $100 за баррель

Нефть подорожала до самого высокого уровня с 2014 г. после того, как Москва направила свои войска в два отколовшихся региона на востоке Украины. Это усилило опасения по поводу стабильности поставок, которые подталкивают цены к $100/барр..

Германия заморозила сертификацию газопровода «Северный поток-2» из России, в то время как США и Европейский Союз обсудили возможные санкции после того, как Киев сообщил о продолжающихся обстрелах на востоке Украины.

«Потенциал ралли выше $100/барр. получил мощнейший импульс, — сказал Тамас Варга из брокерской фирмы PVM. — Те, кто сделал ставку на такой шаг [Москвы], предвидели эскалацию конфликта».

К 16:48 по Киеву нефть марки Brent подорожала на $1,93 — до $97,32/барр. (+2%). При этом максимальная цена за «бочку» североморской эталонной смеси составила $99,50/барр..

Нефть марки WTI подскочила на $2,96 по отношению к минувшей пятнице — до $94,03/барр. (+3,3%). В понедельник американский рынок был закрыт в связи с государственным праздником. Максимальная стоимость WTI приблизилась к 7-летнему пику в $96/барр..

«Мы видим рынок нефти в период пены и нервозности, приправленный геополитическими страхами и эмоциями, — сказал аналитик швейцарского банка Julius Baer Норберт Рукер. — Учитывая преобладающие настроения, цены на нефть, скорее всего, в ближайшее время могут вырасти до трехзначных чисел».

Украинский кризис оказал дополнительную поддержку нефтяному рынку, который резко вырос из-за дефицита предложения по мере восстановления спроса после пандемии COVID-19. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, вместе известные как группа ОПЕК+, сопротивлялись призывам к более быстрому увеличению добычи.

Высокопоставленный британский министр во вторник заявил, что вмешательство РФ в Украину создало ситуацию столь же серьезную, как Карибский кризис 1962 г., когда конфронтация между Соединенными Штатами и Советским Союзом поставила мир на грань ядерной войны.

Государственный министр нефти Нигерии во вторник поддержал мнение подписантов сделки ОПЕК+ о том, что дополнительные поставки не нужны. При этом он сослался на перспективу увеличения нефтедобычи в Иране в случае возобновления ядерной сделки с мировыми державами. При таком сценарии поставки иранской нефти на мировой рынок увеличатся более чем на 1 млн барр./сут..

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти