У початок

США поставят Европе дополнительные объемы газа

Министр энергетики США Дженнифер Гренхолм 22 сентября заявила о том, что США и ЕС работают над обеспечением европейских потребителей газа этой зимой. Об этом передают podrobnosti со ссылкой на «Укринформ».

«Повышение цен на газ привело к серьезной обеспокоенности относительно надежности существующих систем поставок энергоносителей и энергетической безопасности в Европе. Администрация в США была очень четкой в том, что мы и наши партнеры должны быть готовы стоять вместе, когда появляются игроки, которые, вероятно, манипулируют поставкой с целью получить собственную выгоду», — заявила Гренхолм.

Она также отметила, что США работают с европейскими партнерами над диверсификацией источников поступления энергоносителей.

«Очевидно, [диверсификация] является несколько продолжительной перспективой, и мы будем достигать этого агрессивным путем. Как очевидно и то, что все мы должны держать под контролем любые манипуляции с ценами на газ, которые связаны с несостоятельностью обеспечить должное энергетическое снабжение. Мы смотрим на это очень серьезно. Вы будете иметь адекватные и доступные поставки газа этой зимой», — резюмировала глава Минэнерго США.

Как сообщал enkorr, 20 сентября цена газа в Европе преодолела $900/тыс. куб. м на итогах транзитного аукциона на октябрь. В частности, российский «Газпром» отказался бронировать дополнительную к объемам долгосрочного договора транзитную мощность через Украину на октябрь, а также выкупил лишь треть от предложенной транзитной мощности польского участка газопровода «Ямал-Европа» на будущий месяц.

Норвежская энергетическая компания Equinor наращивает экспорт природного газа, чтобы удовлетворить ажиотажный спрос в Европе.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти