У початок

США готовы высвободить еще больше нефти из своих стратегических запасов

Администрация президента Джо Байдена готова высвободить еще больше баррелей из стратегических нефтяных запасов (SPR), если в этом возникнет необходимость. Об этом передает телеканал CNBC со ссылкой на старшего советника Госдепартамента США по глобальной энергетической безопасности.

«Это инструмент, который был доступен для нас и будет доступен снова», — сказал Амос Хохштейн в интервью телеканалу CNBC.

Его комментарии прозвучали в то время, когда отраслевые аналитики оценивают эффективность взятого под руководством США обещания крупнейших импортеров нефти высвободить миллионы баррелей сырья из стратегических резервов для охлаждения рынка.

«Помните, это не было выпуском на 50 млн барр., это была биржа на 30 млн барр., где компании и трейдеры могли забрать нефть сейчас и вернуть ее в течение запланированного периода времени. Это означает, что стратегический нефтяной резерв будет пополнен, — сказал Хохштайн. — Поэтому у нас есть больше гибкости, чтобы иметь возможность повторить это в будущем, если возникнет такая необходимость».

В качестве первого такого шага Байден объявил 23 ноября о скоординированном выпуске нефти из SPR между США, Индией, Китаем, Японией, Южной Кореей и Великобританией.

Согласно плану, США должны высвободить 50 млн барр. нефти из SPR. Из этого количества 32 млн барр. будут возмещены в течение следующих нескольких месяцев, а 18 млн барр. будут проданы.

Группа, известная как ОПЕК+, неоднократно игнорировала давление США с целью увеличения поставок нефти. Делегаты стран-участниц группы встретятся в этот четверг, чтобы обсудить следующий этап производственной политики. На данный момент нет никаких признаков того, что ОПЕК+ намеревается изменить свой курс на ежемесячное увеличение добычи на 400 тыс. барр./сут..

Несколько стран 26 ноября объявили об ограничениях на поездки в связи с новостями о недавно обнаруженном варианте Covid Omicron. Это испугало тех участников энергетического рынка, которые опасаются возвращения запретов на поездки, что может ослабить спрос на топливо.

Аналитики полагают, что восстановление цен на нефть в начале недели свидетельствует о том, что спад на прошлой неделе, возможно, был преувеличен, хотя пока не ясно, как это отразится на спросе.

«Мы увидим очень хрупкое восстановление экономики, и нам необходимо было устранить основной фактор, который мог угрожать этому процессу», — сказал Хохштейн.

Всемирная организация здравоохранения признала недавно идентифицированный штамм Covid, сначала обозначенный как линия B.1.1.529, как вариант, «вызывающий озабоченность». В понедельник ВОЗ заявила, что Omicron представляет собой «очень высокий» глобальный риск. Агентство здравоохранения ООН заявило, что потребуются недели, чтобы понять, как этот вариант может повлиять на диагностику, терапию и вакцины.

Как сообщал enkorr, утром 30 ноября цены на нефть упали примерно на 3% после заявления главы фаркомпании Moderna о том, что существующие вакцины от COVID-19 вряд ли будут столь же эффективны против штамма Omicron, как против варианта Delta.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти