У початок

Среднегодовые цены на нефть составят $62–66 за баррель — Новак

В настоящее время цены на нефть колеблются в районе $62–66/барр. и могут остаться на этом уровне до конца текущего года. Об этом передает «РБК» со ссылкой на интервью российского вице-премьера Александра Новака одному из местных телеканалов.

«Мы видим, что цены на рынке сегодня более-менее стабильны: они колеблются в районе $62–66 за баррель. Надеемся, что такая стабильная ситуация и будет до конца года. Мы будем мониторить ее, следить, чтобы обеспечивать баланс спроса и предложения», — сказал Новак.

Как сообщал enkorr, согласно прогнозу рейтингового агентства Fitch, цена нефти Brent достигнет $70/барр., после чего вернется к снижению. Об этом, в частности, говорит то, что 3-летние фьючерсные контракты на Brent (с экспирацией в 2024-2025 гг.) уже торгуются чуть ниже $60/барр..

Справка enkorr

Из-за стремительного роста нефтяных котировок на северо-западе Европы дизельное топливо 6 мая подорожало на $7/т. При этом за два дня суммарный рост составил $24/т — до $560/т (+55$/т за месяц, или 10%). Бензины на этом же базисе второй день подряд дорожают на $15/т, прибавив с начала мая $30/т ($675/т), в итоге подорожав на $60/т за месяц, или на те же 10%.

Эксперты Консалтинговой группы «А-95» прогнозируют, что в мае рост оптовых цен на украинском рынке перекинется на автозаправочные станции. Потенциал роста цен на бензины оценивается минимум в 1 грн/л. Рост цен на дизельное топливо ожидается во второй половине мая из-за высокой вероятности нехватки продукта на рынке.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти