У початок

Спрос на нефть вернется к доковидному уровню вопреки «зеленым» настроениям

Мировой спрос на нефть снова превысит 100 млн барр./сут. (б/с) во II квартале 2022 г.. Такого мнения придерживаются крупнейшие прогнозисты нефтегазовой отрасли. Это противоречит ожиданиям того, что пандемия поможет ограничить использование нефти надолго или навсегда, пишет Reuters.

Международное энергетическое агентство (МЭА), Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и американское Управление энергетической информации (EIA) обновили оценки мирового спроса и предложения на нефть в своих сентябрьских отчетах.

«Экономика вновь открывается и восстанавливается после пандемии, — сказал Карстен Фрич, аналитик Commerzbank. — Пик спроса и начало его снижения наступят не завтра».

Еще до пандемии рост количества электромобилей и активный переход на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) вызвали пересмотр долгосрочных прогнозов спроса на нефть в сторону понижения. Поскольку COVID-19 резко ограничил потребление топлива, нефтяные компании, производители и аналитики высказали мнения о том, когда спрос на нефть может достигнуть пика.

В одном из таких сценариев от BP говорилось, что из-за пандемии и «зеленых» энергетических программ пик потребления нефти пришелся на 2019 г.. С этим мнением была солидарна энергетическая консалтинговая компания.

Но несмотря на то, что процесс энергетического перехода был усилен пандемией, пик потребления нефти наступит после 2022 г., отмечают в своих сентябрьских отчетах крупнейшие отраслевые прогнозисты.

Самый оптимистичный прогноз дала ОПЕК. Эксперты картеля считают, что во II квартале 2022 г. мир будет использовать 100,15 млн барр. нефти в сутки по сравнению с 100,03 млн барр./сут. в 2019 г..

«Заявления о прекращении использования ископаемого топлива далеки от реальности, — сказал представитель ОПЕК. — ВИЭ не могут покрыть все виды использования ископаемого топлива».

Как сообщал enkorr, МЭА заявило во вторник, что после трех месяцев снижения мирового спроса на нефть развертывание вакцин против COVID-19 должно снова разбудить аппетит инвесторов к нефти, который ранее был подавлен пандемическими ограничениями, особенно в Азии. Однако агентство менее оптимистично в своих прогнозах, чем ОПЕК.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти