У початок

SOCAR с начала года приобрел в Казахстане 71 тыс. т нефти для поставок на мировые рынки

SOCAR Trading в январе-июле 2021 г. приобрел 71 тыс. т казахстанской нефти для увеличения поставок на мировой рынок по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Об этом заявил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов, передает angi.

«Наблюдается положительная динамика двусторонней торговли в энергетической сфере. Сырая нефть и нефтепродукты Казахстана сегодня перевозятся через Каспийское море и Азербайджан на черноморские терминалы. В 2020 г. компания "SOCAR Trading S.A." закупила 106 тыс. т сырой нефти казахстанского происхождения с целью увеличения поставок на мировой рынок по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. За семь месяцев этого года этот показатель составил 71 тыс. т», — заявил министр.

Он также подчеркнул, что в настоящее время в Азербайджане принимаются комплексные меры в области энергоэффективности и увеличения доли возобновляемых источников энергии в производстве и потреблении энергии. Министр отметил, что будет рассмотрена возможность сотрудничества с казахстанскими компаниями, заинтересованными в обмене опытом в этом направлении.

Как сообщал enkorr, в мае Украина и Казахстан договорились о сотрудничестве в сфере углеродной нейтральности.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти