У початок

SOCAR поставляет азербайджанскую нефть на НПЗ Беларуси на регулярной основе

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) продолжает поставки азербайджанской нефти в Республику Беларусь на регулярной основе и в согласованном порядке. Об этом передает angi со ссылкой на сообщение официального представителя компании Ибрагима Ахмедова.

«С белорусской стороной в конце прошлого года было подписано соглашение о регулярных поставках нефти сроком на год. В соответствии с этим соглашением, SOCAR продолжает поставки азербайджанской нефти в Беларусь на регулярной основе и в согласованном порядке», — заявил Ахмедов.

Ранее в ходе визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Азербайджан госконцерн «Белнефтехим» договорился с SOCAR о совместной реализации произведенных в Белоруссии нефтепродуктов. Согласно подписанному документу, основные направления сотрудничества ориентированы на улучшение взаимодействия в сфере организации поставок азербайджанской нефти в Беларусь, а также на активизацию диалога между производителями и потребителями углеводородных ресурсов, технического аудита на белорусских НПЗ для повышения эффективности.

Беларусь ранее диверсифицировала поставки нефти на два своих НПЗ на фоне периодических ценовых разногласий с основным и традиционным поставщиком — Россией. Продолжая закупать российскую нефть с поставками по магистральному нефтепроводу «Дружба» и по железной дороге, распублика также работает с альтернативными маршрутами транспортировки сырья на свои НПЗ. Нефть поставлялась по морю через порты в Клайпеде и Одессе.

С начала 2020 г. нефть закупалась у Азербайджана, Норвегии, Саудовской Аравии и США.

Как сообщал enkorr, в 2021 г. Беларусь планирует закупить в Азербайджане 1 млн т нефти. Это на 25% больше, чем годом ранее.

Справка enkorr

Socar Trading (дочерняя структура азербайджанской госнефтекомпании ГНКАР/SOCAR) за март-апрель 2020 г. поставила белорусскому концерну «Белнефтехим» четыре партии нефти общим объемом около 335 тыс. т через порт Одессы и нефтепровод «Одесса–Броды» на Мозырский НПЗ. Из них три партии общим объемом около 250 тыс. т были отправлены в марте и одна партия объемом 85 тыс. т — в апреле.

В июне ГНКАР поставила для Мозырского НПЗ партию азербайджанской нефти объемом 85 тыс. т из Супсы, в июле — партию объемом около 650 тыс. барр., в августе — партию сырья объемом 93–94 тыс. т. В сентябре Азербайджан отправил в Беларусь 95 тыс. т сырой нефти из турецкого порта «Джейхан».

В период с января по первую декаду апреля 2021 г. в Беларусь было поставлено 270 тыс. т азербайджанского сырья.

Поставки нефти в Беларусь на южном направлении через Украину были возобновлены из-за отсутствия импорта от крупных российских компаний на фоне разногласий между Минском и Москвой в цене в начале прошлого года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти