У початок

Швеция намерена повысить налог на новые «нефтяные» авто

В правительстве Швеции предложили повысить налоги на новые бензиновые и дизельные автомобили. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на SVT и заявление министра окружающей среды Пера Болунда.

«Я очень хорошо понимаю тех, кто считает, что это дорого. В то же время мы видим, что влияние человеческой деятельности на климат все более заметно. Если в этой ситуации ничего не делать и продолжать пользоваться ископаемым топливом — это не устойчивое решение для будущего», — отметил Болунд.

Одновременно планируется увеличить премии на приобретение электромобилей.

В новый бюджет закладывают также стимулы за использование велосипедов — компаниям, которые предоставляют велосипеды своим работникам, обещают налоговые льготы.

Правительство также планирует инвестировать в железнодорожную инфраструктуру около 1 млрд шведских крон ($120 млн), что называют крупнейшей такой инвестицией.

Как сообщал enkorr, в ходе опроса, проведенного британской аудиторско-консалтинговой компанией EY (более известна как Ernst & Young), было установлено, что 48% шведов видят электромобиль своим следующим транспортным средством. Средний показатель по Европе составил 41%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти