У початок

Shell списала российские перерабатывающие активы на сумму $400 млн

Компания Shell сообщила в четверг о списании своих активов в российской нефтеперерабатывающей промышленности на сумму $400 млн. Ранее было объявлено о других проектах на сумму $3 млрд, передает Reuters.

28 февраля нефтяная компания объявила о выходе в России из своих предприятий с «Газпромом» и связанных с ним организаций, включая флагманский завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Сахалин-2» и проект газопровода «Северный поток-2».

«Ожидается, что эти решения… повлияют на балансовую стоимость соответствующих активов и приведут к признанию обесценения в 2022 г.», — говорится в годовом отчете Shell, опубликованном в четверг.

По словам представителя компании, активы Shell в области переработки и сбыта превышают $3 млрд, упомянутых в заявлении от 28 февраля.

Добыча Shell на российских нефтегазовых проектах достигла 140 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки (бнэ/с) по сравнению с общим объемом продаж около 2,2 млн бнэ/с. Об этом говорится в годовом отчете компании и заявлении ее официального представителя.

Списания Shell происходят на фоне массового исхода крупных западных нефтяных компаний. BP списала $25 млрд в связи с запланированной продажей активов в России. В то же время французская компания TotalEnergies заявила, что не собирается отказываться от своих инвестиций в РФ.

Как сообщал enkorr, 24 февраля, сразу после вторжения РФ в Украину, банки отказались предоставить аккредитивы покупателям российской нефти.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти