У початок

Shell присоединится к проекту по производству водорода в Норвегии

AS Norske Shell, «дочка» энергетического гиганта Royal Dutch Shell PLC, подписала меморандум о взаимопонимании (MoU) с Aker Clean Hydrogen, входящей в холдинг Aker Horizons ASA, и CapeOmega AS. Документ предусматривает разработку, строительство и эксплуатацию крупномасштабного хаба по производству «голубого» водорода, передает Oil & Gas Journal.

Проект будет реализован в муниципалитете Аукра (округ Мёре-ог-Ромсдал) на северо-западном побережье Норвегии.

Водородный центр в Акуре призван дополнить амбиции норвежской дорожной карты по водороду, специально нацеленной на поддержку морских водородных узлов. Узел в Аукре будет производить «голубой» водород, который можно использовать для декарбонизации региональных промышленных процессов и поставок чистого топлива для морского и автомобильного транспорта. Кроме того, рассматривается возможность экспорта водорода в другие страны Европы.

В рамках этого соглашения Norske Shell будет поставлять на водородный хаб в Аукре природный газ, добываемый на глубоководном месторождении Ормен Ланге, находящемся под управлением Norske Shell, у берегов Норвегии. Он перерабатывается на заводе по переработке природного газа Nyhamna и экспортном узле в Аукре, управляемом Gassco AS, в которой, по словам партнеров, Norske Shell выступает в качестве поставщика технических услуг.

«Цель Shell — стать к 2050 г. энергетическим бизнесом с нулевыми выбросами. Объединение [наших] усилий с Aker Clean Hydrogen и CapeOmega для работы над захватывающими возможностями водородного хаба Aukra — естественный шаг на пути к достижению нашей цели», — сказала Марианна Дж. Олснес, управляющий директор Norske Shell.

После объявления о проекте в мае Aker Clean Hydrogen заявила, что водородная установка в центре будет спроектирована так, чтобы разделять природный газ, получаемый с завода в Нихамне, на водород и диоксид углерода (CO2). Последний будет улавливаться и храниться постоянно, согласно пресс-релиза Aker Clean Hydrogen.

Окончательные сроки реализации проекта еще не утверждены.

Как сообщал enkorr, Украина намерена экспортировать «зеленый» водород в Германию.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти