У початок

Shell будет покупать электроэнергию у «крупнейшей в мире морской ветроэлектростанции»

Shell заявила 24 ноября, что подписала сделку о покупке электроэнергии у проекта, получившего статус «крупнейшей в мире оффшорной ветряной электростанции». Об этом передает телеканал CNBC.

Соглашение о покупке электроэнергии сроком на 15 лет касается 240 МВт от Dogger Bank C, третьей и последней фазы ветряной электростанции Dogger Bank проектной мощностью 3,6 ГВт. Она будет расположена в водах у побережья северо-восточной Англии.

Соглашение основывается на предыдущей сделке по покупке 480 МВт у Dogger Bank A и B. Таким образом, совокупная отборочная мощность контрактов составит 720 МВт.

В среду ветряная ферма Dogger Bank объявила, что она также согласовала 15-летние соглашения о покупке электроэнергии у Dogger Bank C с Centrica Energy Marketing & Trading, SSE Energy Supply Limited и Danske Commodities.

«Коммерческие энергетические соглашения открывают путь для продажи «зеленой» энергии, вырабатываемой третьей фазой ветряной электростанции, на энергетический рынок Великобритании», — говорится в сообщении.

Dogger Bank A и B представляет собой совместное предприятие Equinor, SSE Renewables и Eni, в котором компании владеют долями в 40%, 40% и 20% соответственно.

В этом месяце было объявлено, что Eni также приобретет 20% акций Dogger Bank C, при этом Equinor и SSE Renewables будут владеть по 40%. Сделку планируется завершить в I квартале 2022 года.

«После завершения трех этапов, что ожидается к марту 2026 года, Dogger Bank станет крупнейшей оффшорной ветроэлектростанцией в мире», — заявляет ветряная электростанция Dogger Bank.

Несмотря на заключение сделок, связанных с возобновляемыми источниками энергии, Shell остается крупным игроком в нефтегазовой сфере. К 2050 г. компания пообещала стать энергетической фирмой с нулевыми выбросами. В феврале компания подтвердила, что общая добыча нефти достигла пика в 2019 г..

Как сообщал enkorr, Shell Energy Operations объявила о приобретении Powershop Australia, онлайн-продавца энергии, обслуживающего более 185 тыс. клиентов.

Royal Dutch Shell Plc объявила о коренном пересмотре своей юридической и налоговой структуры, в результате чего компания уйдет из Нидерландов на фоне ухудшения отношений со страной, которая была родиной энергетического гиганта на протяжении ста лет. Кроме того, компания уберет из своего названия слова Royal и Dutch.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти