У початок

Саудовская Аравия понижает цены на нефть: повторится ли ценовая война?

С начала мая Саудовская Аравия увеличивает добычу нефти, на июньские поставки которой покупатели в Азии и Европе уже получили скидки. Рынок опасается, что это может стать началом новой ценовой войны между Москвой и Эр-Риядом. Но на данный момент целостность сделки ОПЕК+ важнее сиюминутной выгоды. Саудовцев больше беспокоит сохранение традиционных рынков сбыта, а также возможность увеличить поставки сырья, передает angi.

Государственная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco анонсировала скидку на разные сорта черного золота с поставкой в июне. Для Азии — на $0,10–0,30, для Европы — на $0,25–0,80, в зависимости от сорта нефти. При этом по условиям сделки ОПЕК+ в мае-июле этого года добыча в Саудовской Аравии вырастет приблизительно на 1,3 млн барр./сут. (б/с).

«Снижение цен для Азии — чисто символическое. Возможно, отчасти оно связано с ситуацией с коронавирусом в Индии, — говорит директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков. — При этом для США цены были повышены на $0,20».

Это мнение подтверждается тем, что опрошенные агентством Bloomberg трейдеры и переработчики нефти ожидали большего снижения цен. Для сравнения: в марте-апреле 2020 г., в период ценовой войны после развала первой сделки ОПЕК+, Саудовская Аравия предоставила потребителям своей нефти в Азии, Европе и США скидки от $6 до $8 за баррель. Причем цены на нефть в тот момент были гораздо ниже сегодняшних — около $45/барр.. 

Любая ценовая война — это игра на понижение, в чем сейчас абсолютно не заинтересованы лидеры ОПЕК+, Россия и Саудовская Аравия. Бюджеты обеих стран зависимы от поступлений нефтяных доходов. Особенно после сложнейшего коронакризисного года, когда для поддержания экономики на плаву в нее потребовались большие вливания из казны.

Кроме этого, в прошлом стало известно, что Эр-Рияд ведет переговоры о продаже 1% акций Saudi Aramco. Сделка оценивается в $19 млрд, но если нефтяные цены сейчас пойдут вниз, стоимость бумаг саудовской компании также начнет уменьшаться.

Пока рынок не восстановится после кризиса и сохраняется риск снижения спроса на нефть, как например, сейчас в Индии из-за критической ситуации с COVID-19 борьба за рынки сбыта будет происходить очень осторожно. С оглядкой на то, чтобы сиюминутная прибыль не привела к долгим и куда более значительным потерям.

Как сообщал enkorr, крупные китайские инвесторы ведут переговоры о покупке доли в Saudi Aramco. Отмечается, что параллельно ведутся переговоры с неназванной крупной нефтяной компанией, которая может купить 1% саудовской госнефтекомпании.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти