У початок

Саудовская Аравия может поднять декабрьские цены на легкую нефть для Азии

Крупнейший экспортер нефти Саудовская Аравия может поднять цены на легкие сорта сырой нефти для Азии в декабре благодаря восстановлению маржи дистиллятов и спотовых премий на ближневосточную нефть в этом месяце. Об этом передает Reuters со ссылкой на торговые источники.

После снижения цен два месяца подряд государственный нефтяной гигант Saudi Aramco может поднять официальную отпускную цену (OSP) на флагманскую нефть Arab Light на $0,30–0,90 за баррель в декабре, заявили шесть респондентов, принявших участие в опросе Reuters.

Повышение цен происходит по мере того, как нефтеперерабатывающие предприятия наращивают объемы производства для удовлетворения растущего спроса, поскольку многие страны ослабляют карантинные ограничения на перемещение, в то время как потребление нефти в энергетическом секторе растет на фоне глобального дефицита угля и природного газа.

Однако, по словам собеседников Reuters, широкий диапазон значений в обзоре указывает на неопределенность в отношении того, сколько Saudi Aramco будет маркировать цены на основе своей формулы ценообразования, поскольку производитель снизил цены больше, чем ожидалось в последние месяцы, чтобы соблазнить покупателей.

«Они могут позволить себе вернуться к OSP на основе моделей, — сказал один респондент. — Раньше их OSP были слишком высокими. Но после большого снижения стоимость саудовской (сырой) нефти снова выглядит более соответствующей спотовым (уровням)».

Ежемесячное изменение спреда цен в первый и третий месяц для контрольного показателя для Ближнего Востока в Дубае обычно указывает на то, насколько Саудовская Аравия повысит или снизит OSP Arab Light. В этом месяце в результате бэквордации спрэд расширился в среднем на $0,86/барр.. При бэквордации быстрые цены выше, чем в будущие месяцы, что указывает на ограниченное предложение.

Что касается других сортов, четыре респондента ожидают, что OSP Arab Heavy останется на прежнем уровне или вырастет, отслеживая высокие спотовые надбавки на иракскую нефть аналогичного качества. В то же время двое других заявили, что снижение маржи мазута может привести к снижению цен [на тяжелую саудовскую нефть].

OSP Arab Medium также может вырасти после того, как спотовый дифференциал нефти Banoco Arab Medium в этом месяце изменился до уровня премии, сказал другой респондент.

OSP саудовской сырой нефти задают тенденцию для цен в Иране, Кувейте и Ираке, влияя на около 9 миллионов баррелей сырой нефти в день, направляющейся в Азию.

Представители Saudi Aramco из принципиальных соображений не комментируют ежемесячные OSP королевства.

Как сообщал enkorrстоимость барреля январской нефти Brent 29 октября к 8:40 по Киеву составила $83,29 (+0,27%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $82,83 (+0,02%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $83,66 и $82,81 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти