У початок

Saipem предложила новую технологию производства «зеленого» водорода

Итальянская многонациональная нефтесервисная компания Saipem запустила программу SUISO. Это технологическое решение, в котором энергия ветра, солнечная энергия и морская энергия сообща или по отдельности используются для производства «зеленого» водорода на отработавших ресурс морских платформах, пишет offshore-energy.

Цель SUISO — объединить различные возобновляемые источники энергии в единую систему, чтобы обеспечить питание электролизеров, установленных на существующих морских платформах для производства «зеленого водорода».

Компания отметила, что новая технология отвечает растущему спросу на производство экологически чистого водорода и в то же время позволяет переоборудовать шельфовые нефтегазовые объекты, которые в настоящее время достигли конца своего жизненного цикла.

Кислород, полученный в результате этого процесса, можно использовать в различных областях, таких как выращивание морских водорослей.

SUISO найдет свое первое применение в проекте AGNES, оффшорном энергетическом узле, который Saipem в партнерстве с QINT’X планирует построить у Адриатического побережья города Равенна (после 402 г. н. э. — столица Западной Римской империи, — ek)

«SUISO демонстрирует способность Saipem находить инновационные и устойчивые решения, чтобы вести своих клиентов в переходный период с точки зрения энергетики. Решение адаптируется к изменяющимся характеристикам морских объектов и различным производственным потребностям, — сказал Франческо Кайо, генеральный директор Saipem. — Ноу-хау, полученные при проектировании и реализации инфраструктуры и технологически передовых заводов, позволяет Saipem покрывать цепочку создания стоимости экологически чистого водорода и быть стратегическим партнером на пути к чистой нулевой экономике».

Планируется, что проект AGNES будет включать в себя около 56 турбин на стационарных фундаментах на двух разных площадках, соответственно расположенных на расстоянии более 8 и 12 морских миль от берега Равенны в Адриатическом море.

Во время подписания меморандума о взаимопонимании (MoU) по проекту AGNES в августе 2020 года Saipem заявил, что проект повлечет за собой такие инновации, как использование плавучей солнечной генерирующей установки, основанной на запатентованной технологии Moss Maritime.

Как сообщал enkorr, Украина намерена производить «зеленый» водород и экспортировать его в Германию.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти