У початок

Рост цен на нефть резко замедлился — на рынок выпустят стратегические «бочки»

Цены на нефть подскочили в понедельник после того, как западные союзники ввели дополнительные санкции против РФ и заблокировали доступ некоторых российских банков к глобальной платежной системе SWIFT. Это может привести к серьезным перебоям в экспорте нефти.

В то же время перспектива выпуска на рынок нефти из стратегических запасов резко замедлила рост цен.

Стоимость барреля майской нефти Brent 28 февраля к 17:47 по Киеву составила $97,47 (+3,56%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $95,11 (+3,84%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $97,23–101,25 и $94,60–98,94 соответственно.

«Растущие опасения по поводу перебоев с поставками энергоносителей из России резко повышают цены на нефть и газ», — сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Россия столкнулась с серьезными перебоями в экспорте всех товаров, от нефти до зерна, после того, как западные страны ввели жесткие санкции против Москвы и отключили некоторые российские банки от международной платежной системы SWIFT.

«Россия может отомстить этим жестким мерам, сократив или даже полностью приостановив поставки энергоносителей в Европу», — добавил Фрич.

Российские сорта сырой нефти, на долю которых приходится около 10% мировых запасов нефти, сильно пострадали на физических рынках.

Goldman Sachs повысил прогноз цены на нефть марки Brent на один месяц до $115/барр. с $95/барр. ранее. «Мы ожидаем, что вырастут цены на потребляемые товары, ключевым производителем которых является Россия, в том числе на нефть», — сказали в банке.

Президент РФ Владимир Путин в воскресенье привел российские средства ядерного сдерживания в состояние повышенной готовности.

Российские войска захватили два небольших города на юго-востоке Украины, сообщило информационное агентство «Интерфакс», но встретили ожесточенное сопротивление в других местах.

По словам советника президента Украины, переговоры между Украиной и Россией начались на белорусской границе с целью договориться о немедленном прекращении огня.

«Если на этой встрече будет достигнут какой-либо прогресс, мы увидим резкий разворот на рынках — мы увидим рост акций, рост доллара и падение нефти», — сказал аналитик OANDA Джеффри Халли.

Крупнейшая британская нефтяная компания BP решила отказаться от своих инвестиций в российскую нефть и газ, открыв новый фронт в кампании Запада по изоляции российской экономики. BP — крупнейший иностранный инвестор в России.

По мнению аналитиков, санкции и уход западных нефтяных компаний могут повлиять на добычу нефти в России уже в ближайшей перспективе.

В то же время рост цен на нефть был ограничен данными о том, что Соединенные Штаты и другие крупные страны-потребители рассматривают возможность высвобождения 70 млн барр. нефти из своих стратегических запасов (SPR). Об этом сообщило издание The Wall Street Journal.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти