У початок

Реверс по газопроводу «Ямал–Европа» удвоился. Заявки на транзит через Украину не изменились

Газопровод «Ямал-Европа» по-прежнему работает в реверсном режиме, а поставки из Германии в Польшу 17 февраля выросли почти вдвое по сравнению с предыдущими сутками. Об этом передает ngv со ссылкой на данные Gascade и площадки аукционов GSA Platform.

Так, в четверг с утра объем транзита по магистрали увеличился до 235,3 тыс. кубометров. Накануне показатель колебался в диапазоне 120–147 тыс. кубометров.

Прокачка газа по «Ямалу–Европе» в прямом направлении прекратилась 21 декабря из-за отсутствия заявок со стороны потребителей. В январе «Газпром» не стал бронировать мощности газопровода на месяц вперед. Однако у компании есть возможность выкупать транзитные мощности газопровода в феврале посуточно.

Номинации на прокачку газа через украинскую ГТС не изменились. Согласно данным Оператора ГТС Украины, заявки на транзит через станции «Суджа» и «Сохрановка» со стороны России на 16 февраля составляли 51,6 млн кубометров, на 17 февраля — 50,6 млн кубометров.

Как сообщал enkorr, заявки на транзит через станции «Суджа» и «Сохрановка» со стороны РФ на 14 февраля составляли 62,5 млн кубометров, а на 15 февраля — 69,8 млн кубометров, что почти на 12% выше. Согласно транзитному контракту, максимальный суточный объем прокачки составляет 109 млн кубометров.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти