У початок

Прекращение поставок российского газа нанесет удар по экономике ЕС — Bruegel

Европейский Союз мог бы справиться с краткосрочной остановкой импорта всего российского газа, но это будет иметь «глубокие экономические последствия» и потребует экстренных мер по сдерживанию спроса. Об этом передает Reuters со ссылкой на отчет аналитического центра Bruegel.

Эскалация напряженности между Западом и РФ из-за Украины вызвала обеспокоенность по поводу поставок российского газа в Европу. Это побудило Европейскую комиссию и США изучить альтернативные варианты поставок.

В отчете, который должен быть опубликован в четверг, Bruegel отмечает, что если Россия полностью отключит газ, ЕС во избежание серьезного дефицита необходимо будет увеличить импорт сжиженного природного газа (СПГ) и ввести чрезвычайные меры для сокращения спроса, такие как закрытие заводов.

Симона Тальяпьетра, старший научный сотрудник Bruegel, сказала, что такой сценарий будет иметь «глубокие последствия для экономики».

«Такой сценарий войны подразумевал бы трудные и дорогостоящие решения Европы для упорядоченного управления ситуацией», — сказала она.

Стремительный рост цен на газ в последние месяцы на фоне более низких, чем ожидалось, поставок из России уже привел к увеличению счетов для европейских домохозяйств и вынудил сократить производство некоторые отрасли промышленности, зависящие от газа.

Россия поставляет около 40% газа, потребляемого ЕС, но точная цифра зависит от конкретного государства. Так, страны Центральной и Восточной Европы с трубопроводами, предназначенными для импорта газа с востока, а не из Западной Европы, все еще могут страдать от нехватки газа, если Москва прекратит поставки, говорится в отчете Bruegel. Этот аналитический центр предоставляет исследования министрам и учреждениям ЕС, включая парламент ЕС.

Анализ показал, что резервные мощности инфраструктуры могут добавить 17 ТВт*ч еженедельного импорта из Норвегии, Северной Африки и СПГ, что почти заменит уровни, которые Европа получала из России в последние недели. Однако эти страны могут быть не в состоянии увеличить поставки, и потребуются меры по сдерживанию спроса.

По мнению аналитиков Bruegel, в сценарии с очень холодной погодой и отсутствием российского газа с февраля газовые хранилища ЕС могут быть опустошены к концу марта. Анализ также показал, что если поставки российского газа будут прекращены до следующей зимы и позже, ЕС будет труднее справиться с ситуацией.

Европе необходимо будет и дальше ограничивать использование газа, включая увеличение генерации на угольных электростанциях, что приведет к увеличению выбросов CO2, или отсрочку закрытия АЭС в Германии, что является политически чувствительным решением.

Согласно данным за 2021 г., европейские регазификационные терминалы и неиспользуемые мощности трубопроводов технически могут покрыть 1700 ТВт*ч газа, который Европа получает из России.

На практике, говорится в докладе Bruegel, мощности могут не реализоваться, учитывая ограниченные глобальные мощности по сжижению и существующие контракты поставщиков на отправку грузов СПГ в Азию.

Как сообщал enkorr, Австралия готова поставлять сжиженный газ в Европу, если она столкнется с нехваткой российского ресурса. Об этом заявил федеральный министр природных и водных ресурсов страны Кит Питт.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти