У початок

Последний «нефтяной» автомобиль может быть продан в Норвегии в апреле 2022 года

Норвегия — страна победившей электромобильности. Ежемесячно в этой европейской стране продается все меньше и меньше бензиновых и дизельных автомобилей — с начала текущего года в ТОП-15 самых продаваемых автомобилей Норвегии всего один подключаемый гибрид (PHEV) и 14 батарейных электромобилей (BEV), передает itc.ua.

Местное издание motor.no сделало интересный прогноз: если построить график продаж ДВС-автомобилей и нарисовать линию тренда, то окажется, что последний «нефтяной» автомобиль в этой стране купят в апреле 2022 г..

В реальном мире это событие произойдет заметно позже, так как в стране с населением более 5 млн человек обязательно найдется хотя бы несколько пользователей, которые будут покупать бензиновые и дизельные автомобили вопреки огромным налогам. Однако когда доля таких автомобилей в структуре продаж упадет до единиц процентов, их вкладом можно будет пренебречь хотя бы с математической точки зрения. Также не стоит упускать из виду особенности статистики, включая отнесение гибридов и подключаемых гибридов к электрическим моделям.

Большинство развитых стран мира уже озвучили ориентировочные даты полного отказа от продажи ДВС-автомобилей — это 2030-2035 гг.. Норвегия планировала осуществить этот процесс еще быстрее, установив в качестве ориентира 2025 г., и, похоже, успеет сделать это еще раньше. Скорее всего, еще до введения в силу законодательного запрета, прямо предписывающего остановить продажи, наступит момент, при котором покупать и содержать электромобили будет дешевле, чем «нефтяные» автомобили, а их характеристики — пресловутые запас хода и время зарядки — устроят даже ярых фанатов ДВС-моделей.

Как сообщал enkorr, во II квартале 2021 г. на BEV пришлось 7,5% общеевропейских автопродаж. Это вдвое больше, чем за тот же период 2020 года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти