У початок

Падение инвестиций может спровоцировать скачек мировых цен на нефть — Эр-Рияд

Министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что новый суперцикл мировых цен на нефть может быть спровоцирован отсутствием новых инвестиций в геологоразведку. Об этом передает worldoil.

Принц Абдулазиз бен Салман, который предупреждал спекулянтов об опасности медвежьих ставок, заявил в среду на конференции инвесторов, что его работа состоит в предотвращении такого суперцикла.

Комментаторы назвали это заявление принца Абдулазиза попыткой напрямую связаться с Уолл-стрит, что является редким шагом для саудовской королевской семьи. Предыдущие министры нефти были склонны к закрытым дискуссиям с влиятельными участниками рынка, такими как хедж-фонды сырьевых товаров.

«Я думаю, что это моя работа и работа других — следить за тем, чтобы этого суперцикла не произошло», — сказал принц. Он также предупредил, что существует риск суперцикла из-за «недостатка инвестиций».

После серии нефтяных кризисов некоторые национальные производители нефти и международные геологоразведочные компании сократили бюджеты на бурение, чтобы сэкономить денежные средства и избежать нового избытка предложения. Саудовский принц обеспокоен тем, что сокращение инвестиций могло зайти слишком далеко.

В этом году мировые фьючерсы на сырую нефть выросли на 43%, поскольку мировые экономики выходят из пандемической изоляции, а основные экспортеры сдерживают рост нефтедобычи.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля августовской нефти Brent 18 июня к 8:35 по Киеву составила $72,41 (-0,92%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $70,46 (-0,82%). Накануне фьючерсы на нефть марки Brent упали на 1,8%, на WTI – на 1,5%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти