У початок

Осужденный за коррупцию экс-премьер Франции приглашен в СД «Зарубежнефти»

Список статусных европейских политиков, которые после завершения активной политической карьеры получили приглашение войти в совет директоров (СД) российской госкомпании «Зарубежнефть», пополнил бывший премьер Франции Франсуа Фийон. Об этом передает «Интерфакс».

Фийон выдвинут в совет директоров «Зарубежнефти» как представитель РФ. Распоряжение правительства со списком кандидатов в совет премьер-министр Михаил Мишустин подписал 10 июня, оно опубликовано на официальном портале правовой информации.

В документе экс-премьер обозначен как президент компании Apteras Sarl.

Фийон возглавлял французское правительство в 2007-2012 гг. при президенте Николя Саркози.

Кроме того, в совет директоров «Зарубежнефти» выдвинут замглавы Росимущества Алексей Павлов. Фийон и Павлов сменят в совете директоров замминистра экономического развития Оксану Тарасенко и помощника зампредседателя правительства РФ Юрия Борисова Алексея Козлова.

Как сообщал enkorr, Герхард Шредер снова избран главой совета директоров ПАО «Роснефть». Кроме того, в него вошла бывшая глава австрийской дипломатии Карин Кнайсль, выдвинутая на эту должность в марте этого года.

Справка enkorr

Фийон работал в правительстве Франции с начала нулевых годов в команде бывшего президента страны Николя Саркози. В июне 2020 года его приговорили к пяти годам лишения свободы по делу о растрате. По версии следствия, Фийон фиктивно трудоустроил свою жену и детей на госслужбу, они годами получали зарплату из бюджета. Три года Фийон должен отбыть условно, еще два – в тюрьме.

Фийон работал в составе правительства 23-го президента Франции Николя Саркози, который 1 июля 2014 г. был задержан полицией в Париже. После допроса ему в суде было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, коррупции, а также в торговле влиянием в период исполнения президентских полномочий.

Французские СМИ неоднократно рассказывали о дружеских отношениях Фийона и российского президента Владимира Путина, с которым его связывают давние и тесные связи. В марте 2021 г. российское издание «Коммерсант» сообщало, что Путин и Фийон якобы встречались ночью в Кремле.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти