У початок

ОПЕК+ пытается решить судьбу сделки в переговорах с ОАЭ

Сделка ОПЕК+ по увеличению поставок нефти на рынок и продлению политики управления поставками до конца 2022 г. попала в зависимость от позиции Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), выступивших против сделки и вынудивших группу продлить переговоры. Об этом передает Reuters со ссылкой на источники в ОПЕК+.

ОАЭ в четверг фактически заблокировали сделку об уменьшении сокращения нефтедобычи на 2 млн барр./сут. (б/с) к концу 2021 г. и продлении оставшихся сокращений до декабря 2022 г. с апреля 2022 г.. Эти показатели были согласованы Саудовской Аравией и Россией.

Источники в ОПЕК+ заявили, что ОАЭ хотя и не возражали против увеличения добычи, потребовали для себя более высокой квоты. Ранее страна соглашалась на очень низкую базовую цифру в качестве жеста доброй воли и в надежде, что сокращение закончится в апреле 2022 г., как это было согласовано в апреле 2020 г..

Источники в ОПЕК+ также сообщили, что ОАЭ хотят установить базовую добычу на уровне 3,8 млн б/с против текущих 3,168 млн б/с. Более высокий базовый уровень означает меньшее фактическое сокращение.

У ОАЭ амбициозные планы роста производства, и Эмираты инвестировали миллиарды долларов в увеличение своих производственных мощностей. Однако сделка ОПЕК+ отправила в резерв около 30% отраслевых мощностей ОАЭ.

В ответ на сокращение спроса на нефть, вызванное кризисом COVID-19, группа ОПЕК+ в прошлом году согласилась сократить добычу почти на 10 млн б/с с мая 2020 г. с графиком поэтапной отмены ограничений к концу апреля 2022 г..

Сейчас сокращение составляет около 5,8 млн б/с, и если ОАЭ полностью заблокируют сделку, оно может остаться в силе и вызвать дальнейший скачок цен на нефть на фоне быстрого восстановления спроса на нефть и ее растущего дефицита.

Как сообщал enkorr, стоимость сентябрьской нефти Brent 2 июля к 08:35 по Киеву составила $75,82 (-0,03%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $75,28 (+0,07%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти