У початок

ОГТСУ в январе-сентябре сократил чистую прибыль более чем в 3 раза

ООО «Оператор ГТС Украины» по итогам января-сентября 2021 года получило 5,8 млрд грн чистой прибыли, что на 71,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (20,2 млрд грн), передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на сообщение компании.

Отмечается, что за девять месяцев этого года чистый доход от реализации услуг ОГТСУ снизился на 10,8% (на 4,8 млрд грн) — до 40 млрд грн, чистое движение денежных средств от операционной деятельности — на 70% (на 18,4 млрд грн) – до 8,2 млрд грн.

По информации ОГТСУ, ключевым фактором влияния на финансовые результаты компании в январе-сентябре стал рост задолженности операторов газораспределительных сетей (ГРС) — до 10,7 млрд грн — из-за значительных объемов газа, отобранного из системы магистральных газопроводов.

«Оператор ГТС Украины остается прибыльной компанией, однако задолженность облгазов все сильнее влияет на финансовую стабильность предприятия: хотя от облгазов поступают средства для погашения дебиторской задолженности за услуги балансировки газа, сформированной в феврале-марте 2021 года, их объем несопоставим с накопленными долгами», – заявил финансовый директор оператора ГТС Украины Юрий Кулик, слова которого приводятся на сайте.

Как отметил Кулик, ситуация усугубляется тем, что параллельно формируются новые долги, например, в сентябре задолженность облгазов за услугу балансировки выросла более чем на 2,6 млрд грн.

«Эта ситуация отражена в финансовой отчетности посредством создания резерва под кредитные убытки», — дополнил финдиректор.

За девять месяцев дебиторская задолженность ОГТСУ составила 12,4 млрд грн, а резерв под кредитные убытки, связанные с этой задолженностью, – около 8 млрд грн. Налоги и сборы оператора ГТС в государственный и местные бюджеты – 11,8 млрд грн.

Как напомнили в ОГТСУ, Кабинет министров в этом месяце утвердил новый порядок проведения расчетов для облгазов — автоматическое распределение средств на счета облгазов и оператора ГТС. Для запуска нового автоматизированного проведения расчетов Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ), должна рассчитать и утвердить нормативы распределения средств.

«Мы поддерживаем как можно скорейшее внедрение этого механизма и ожидаем, что он улучшит дисциплину облгазов по оплате услуг оператора… Таким образом, облгазы будут рассчитываться не так, как желают, а пропорционально полученным ими фактически средствам от потребителей», – пояснил гендиректор оператора ГТС Украины Сергей Макогон.

В январе-сентябре объем выполнения производственных программ ОГТСУ составил 5,3 млрд грн, что позволило компании полностью провести подготовку к отопительному сезону 2021-2022 гг..

По итогам 2020 года чистая прибыль оператора ГТС Украины составила 20,4 млрд. грн.

ОГТСУ обеспечивает функционирование ГТС Украины, интегрированной в газотранспортную систему Европы. Компания получила статус лицензированного оператора с 1 января 2020 года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти