У початок

Некоторые страны ЕС стремятся продлить финансирование газовых проектов

Некоторые страны-участницы Европейского Союза стремятся продлить поддержку трансграничных проектов в сфере природного газа. Такая позиция противоречит плану Европейской комиссии (ЕК) по прекращению такого финансирования, передает Investing.com.

Сегодня правила TEN-E однозначно определяют, какие именно трансграничные энергетические проекты могут быть обозначены как проекты общего интереса (PCI). Такой статус открывает им доступ к некоторым фондам ЕС и позволяет получать необходимые разрешения в ускоренном режиме.

В настоящий момент ЕС переписывает правила в соответствии со своими целями в области изменения климата, поскольку организация стремится достичь нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году. В частности, в декабре 2020 года ЕК предложила новую редакцию TEN-E, в которой из программ финансирования исключена выделенная нефтегазовая инфраструктура.

Страны-члены ЕС, которые должны утвердить окончательные правила, намерены оспорить позицию ЕК с помощью предложения, подготовленного Португалией.

В предложении, рассмотренном Reuters, говорится, что имеющие статус PCI проекты на Мальте и Кипре должны сохранять его до тех пор, пока эти страны не будут полностью подключены к европейской газовой сети. Это могло бы поспособствовать завершению строительства газопровода Eastmed, предназначенного для снабжения Европы газом из восточного Средиземноморья. Страны-участницы проекта — Греция, Израиль и Кипр — стремятся принять окончательное инвестиционное решение к 2022 году и завершить его реализацию к 2025 году.

В предложении, которое будет обсуждаться послами ЕС на следующей неделе, также говорится, что до 2030 года должно быть разрешено инвестирование в модернизацию существующих газопроводов для транспортировки водорода и/или природного газа, смешанного с водородом.

Список PCI обновляется каждые два года.

В Global Witness заявили, что новые правила ЕС не должны поддерживать ископаемое топливо, и указали на майский отчет Международного энергетического агентства (МЭА). В нем говорится, что инвестиции в новые проекты поставок ископаемого топлива должны быть немедленно прекращены, если мир хочет достичь нулевых выбросов парниковых к 2050 году.

Страны ЕС расходятся во мнениях относительно роли газа в достижении «зеленых» целей. При сжигании природного газа на электростанциях выбросы CO2 сокращаются примерно в два раза в сравнении с углем. Однако этот вид топлива не является безуглеродным, а функционирование газовой инфраструктуры связано с выбросами метана, который также способствует глобальному потеплению.

Как сообщал enkorr, спотовая цена природного газа на хабе TTF (Нидерланды) с поставкой 26 мая достигла $333/тыс. кубометров после падения до минимальных с начала года $290/тыс. кубометров 20 мая.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти