У початок

Нефтяные компании прогнозируют рост добычи, но предупреждают о повышении затрат

Руководители нефтегазового сектора США прогнозируют рост объемов добычи и бурения в следующем году по мере роста цен на нефть. В то же время они заявляют, что столкнутся со значительно более высокими затратами. Об этом пишет Reuters со ссылкой на результаты опроса, проведенного Федеральным резервным банком Далласа.

Около 49% опрошенных руководителей заявили, что они стремятся увеличить объем производства в следующем году, в то время как 15% заявили, что их основное внимание будет уделяться поддержанию существующих уровней производства. Еще 13% респондентов планируют сосредоточиться на сокращении долга. Прогноз на шесть месяцев остался положительным, но индекс снизился до 53,2 с 58,9 в предыдущем квартале.

Руководители публичных нефтяных компаний заявили, что они в основном планируют сохранить производство на прежнем уровне или увеличивать добычу на низких однозначных процентных ставках в следующем году и сосредоточиться на повышении доходности акционеров.

В среду цены на нефть WTI выросли на 1,2% — до $76,88/барр.. С начала года они выросли почти на 60%, поскольку спрос на нефть и моторное топливо восстанавливается в результате восстановления экономики после пандемии коронавируса.

Индекс производственных затрат среди сервисных компаний достиг рекордного уровня в исследовании, поднявшись до 69,8 процентного пункта с 60,8 п.п. в прошлом квартале. Нефтесервисные компании сообщили о повышении затрат в IV квартале, а операционные расходы по аренде подскочили до 42 п.п. с 29,4 п.п. в течение квартала, что также является самым высоким показателем с тех пор, как ФРС начала исследование пять лет назад.

«Рост сбоев в цепочке поставок и связанная с ними инфляция могут задержать и повлиять на деятельность по бурению и окончанию строительства скважин в 2022 г.», — прокомментировал один из руководителей. Другие жаловались на то, что сейчас трудно найти высококвалифицированных рабочих.

В среднем респонденты ожидают, что в декабре следующего года цены на нефть будут на уровне $75/барр., а цены на природный газ Henry Hub упадут до $4,06 за миллион британских тепловых единиц — MMBtu (примерно $145,35/тыс. куб. м), что близко к текущим ценам.

В разделе специальных вопросов 95% респондентов заявили, что не ожидают, что страны выполнят свои обязательства до 2030 г. по сокращению выбросов парниковых газов.

Многие руководители также заявили, что неопределенность в отношении энергетической политики администрации Байдена затрудняет планирование.

Справка enkorr

В ходе декабрьского опроса, проведенного Федеральным резервным банком Далласа, были опрошены руководители 134 энергетических компаний в Техасе, южном Нью-Мексико и северной Луизиане, из которых 90 были из разведочных и добывающих компаний, а 44 — из нефтесервисных компаний.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти