У початок

Нефтяное ралли затормозилось благодаря восстановлению добычи в Ливии

В понедельник цены на сырую нефть снизились благодаря относительно спокойной торговле на фоне выходного дня в США и пятничных данных, свидетельствующих, что рынок полностью учел восстановление спроса после того, как текущая волна Covid-19 закончится в Северном полушарии.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 17 января составила $86,07 (+0,01%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $86,16 (+0,12%).

Оба фьючерса близки к 7-летним максимумам после энергичного ралли, наблюдавшегося в последние пару недель. Оно было вызвано опасениями, что крупнейшие мировые производители нефти не смогут увеличить добычу, чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны восстанавливающейся мировой экономики. В частности, ОПЕК изо всех сил пытается выполнить свои обещания нарастить добычу, чему мешают недостаточные инвестиции в прошлом и плохое управление. При этом американские сланцевые компании более склонны концентрироваться на увеличении денежного потока, а не наращивать инвестиции в производство.

Однако в последние несколько дней появились признаки того, что ралли, возможно, исчерпает себя в ближайшее время. Данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами США показывают, что соотношение бычьих длинных контрактов к медвежьим коротким сейчас превышает 6:1. Это уровень, который предполагает ребалансировку. Всего месяц назад этот коэффициент был равен 4:1.

Кроме того, по крайней мере одна из мировых краткосрочных проблем с поставками ослабевает. Ливия, член ОПЕК, не связанная действующим соглашением о квотах на добычу, в настоящее время восстановила свое ежедневное производство до 1,2 млн барр./сут. (б/с), говорится в заявлении Национальной нефтяной компании. Это на 500 тыс. б/с больше, чем в начале января.

Оле Хансен, глава отдела товарных исследований в Saxo Bank, написал в Twitter, что в краткосрочной перспективе технические факторы, похоже, обернутся против Brent. Новая неспособность пробить 3-летний максимум в $86,75/барр., который был достигнут в октябре и, повторно, на прошлой неделе, «может привести к коррекции до $80», — написал Хансен в своем твите.

Ранее рынок проигнорировал данные из Китая, свидетельствующие о том, что промышленное производство в декабре оказалось сильнее, чем ожидалось. Внимание инвесторов по-прежнему сосредоточено на китайской стратегии нулевого COVID, которая столкнулась с самой серьезной проблемой после обнаружения очень заразного варианта Omicron в столице страны Пекине. Китай, как правило, реагировал на любые признаки новых вспышек с помощью жестких ограничений на передвижение, ограничивающих спрос [на топливо].

Неспособность властей контролировать коронавирус может иметь серьезные последствия для проведения зимних Олимпийских игр, которые начнутся в Пекине менее чем через месяц.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти