У початок

Нефть торгуется разнонаправленно — на Луизиану обрушился ураган «Ида»

В первый день недели цены на нефть показали разнонаправленную динамику, ранее поднявшись до 3-недельных максимумов. Рост цен был спровоцирован остановкой сотен морских нефтяных платформ с параллельной эвакуацией персонала из-за мощного урагана, накрывшего Мексиканский залив.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 30 августа к 8:30 по Киеву составила $71,25 (+0,21%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $68,52 (-0,32%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $71,70 и $68,74 соответственно. По итогам прошлой недели мировые бенчмарки подорожали более чем на 11% и 10% соответственно

Цены на бензин в США выросли более чем на 3%, поскольку перебои с электроэнергией привели к закрытию нефтеперерабатывающих заводов, расположенных на побережье Мексиканского залива.

В начале торгов глобальные эталоны достигли максимумов, невиданных с начала августа, — $73,69 и $69,64, когда ураган «Ида» обрушился на побережье недалеко от порта Фуршон штата Луизиана — центра морской энергетики Мексиканского залива.

«Еще рано говорить об окончательных последствиях «Иды», — сказал Вивек Дхар, аналитик по сырьевым товарам Commonweath Bank of Australia. — Цены на нефтепродукты, такие как бензин и дизельное топливо, вероятно, будут резко расти из-за остановок нефтеперерабатывающих заводов. Особенно если возникнут трудности с возобновлением работы НПЗ и трубопроводов».

Источники Reuters сообщили, что НПЗ PBF Energy с производительностью 190 тыс. барр./сут. (б/с) в Чалметте (штат Луизиана) был остановлен из-за отключения электроэнергии по вине «Иды». Ранее, по мере приближения урагана, компания Marathon Petroleum Corp закрыла свой НПЗ в Гэривилле (штат Луизиана) мощностью 578 тыс. б/с.

Colonial Pipeline Co, оператор крупнейшего нефтепродуктопровода в США, заявила в воскресенье, что из-за «Иды» временно приостановит поставки топлива из Хьюстона в Гринсборо (штат Северная Каролина).

Нефтедобыча под ударом

Работающие в Мексиканском заливе энергетические компании сократили добычу «черного золота» на 1,74 млн б/с, или на более чем 95%. По данным синоптиков, в воскресенье ураган «Ида» направился к буровым установкам и другим объектам региональной инфраструктуры. В этом регионе США добывают около 17% сырой нефти.

Нефтегазовые компании эвакуировали персонал около 300 морских объектов и перебазировали в безопасные места более 10 буровых судов, сообщил оффшорный регулирующий орган.

Морской нефтяной порт Луизианы (LOOP), крупнейший частный нефтяной терминал в США, остановил поставки до урагана. LOOP — единственный терминал в США, способный разгружать супертанкеры. Здесь переваливается от 10% до 15% внутренней нефти США и от 10% до 15% импортной нефти. Он подключен примерно к половине перерабатывающих мощностей США, говорится на веб-сайте Port Fourchon.

Национальный центр по ураганам заявил, что «Ида» обрушилась на берег вблизи порта Фуршон в 16:55 по Гринвичу в воскресенье как чрезвычайно опасный ураган 4-й категории.

Тем, кто не смог или не захотел эвакуироваться, придется приготовиться к самому жесткому испытанию дамбы вокруг близлежащего Нового Орлеана, на модернизацию которой после урагана «Катрина» были потрачены миллиарды долларов.

По заявлению Entergy из Луизианы, весь Новый Орлеан лишился электроэнергии из-за «катастрофического повреждения линий передачи».

«Это один из самых сильных штормов, обрушившихся здесь на берег в наше время», — сказал губернатор Луизианы Джон Бел Эдвардс репортерам на брифинге перед тем, как «Ида» обрушилась на берег.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти