У початок

Нефть стабильна, ясности в отношении поставок ОПЕК+ нет

Цены на нефть упали накануне более чем на $1/барр., поскольку инвесторы опасались, что провал переговоров ОПЕК+ на этой неделе повлияет на мировую добычу.

Рынки сырой нефти были нестабильными в течение последних двух дней после срыва переговоров между крупными производителями нефти Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 8 июля к 8:25 по Киеву составила $73,44 (+0,01%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $72,06 (-0,19%). По итогам минувших торгов нефть марки Brent закрылась на отметке $73,43/барр., упав в ходе сессии на $1,10, или на 1,5%. Котировки WTI закрылись на уровне $72,20/барр., упав на $1,17 доллара, или на 1,6%.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, с мая 2020 г. ограничивают добычу и поставки сырой нефти после того, как спрос на сырье упал из-за пандемии коронавируса.

Группа поддерживает сокращение добычи на 5,6 млн барр./сут. (б/с) и, как ожидалось, могла увеличить производство и экспорт сырья. Однако после трех дней переговоров устранить разногласия между Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами не удалось.

На данный момент остается в силе действующее соглашение, ограничивающее поставки нефти на мировые рынки. Однако сбой в переговорном процессе может привести к тому, что производители, стремящиеся извлечь выгоду из восстановления спроса, начнут поставлять больше сырья, чем прогнозировалось ранее.

«Некоторые опасаются производственной войны, но я думаю, что большинство людей считают ее маловероятной, — сказал Фил Флинн, старший аналитик Price Futures Group в Чикаго. — Возможно, ОАЭ покинут ОПЕК и займутся своими делами. Если это произойдет, тогда возникнет вопрос конкуренции за долю на рынке».

По словам Флинна, цены могут найти некоторую поддержку в случае падения запасов сырой нефти в США. По данным Американского института нефти (API), по итогам прошлой недели они упали на 8 млн барр. при прогнозном снижении на 4 млн барр..

Официальные данные Минэнерго США будут опубликованы 8 июля в 18:00 по Киеву.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти