У початок

Нефть стабильна: рынок ждет отчет о занятости в США

В пятницу цены на нефть в Азии остановили сильный рост, показанный в ходе предыдущей сессии на фоне ослабления доллара и падения запасов сырой нефти в США. Участники рынка ожидают ежемесячный отчет о динамике рабочих мест в США. Предполагается, что он будет позитивным.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 3 сентября к 08:39 составила $72,97 (-0,08%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $69,80 (-0,27%). В ходе предыдущих торгов оба эталонных нефтяных контракта подорожали на 2%, в результате чего с начала недели цена на нефть WTI выросла на 1,6%, а цена на нефть марки Brent — на 0,5%.

Некоторые аналитики видят возможности для дальнейшего роста цен на нефть на фоне сокращения поставок сырья и признаков восстановления спроса на топливо.

«Поскольку на рынке до конца года сохраняется значительный дефицит, нефть, похоже, готовится к дальнейшему росту. ОПЕК+ демонстрирует высокую дисциплину в ослаблении сокращений, а запасы [сырья] в США продолжают сокращаться», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA.

Росту эталонных фьючерсов на этой неделе также способствовало ослабление доллара США, которое удешевляет нефть для держателей других валют, и последствия урагана «Ида».

«Факторами поддержки стали продолжительные перебои в добыче нефти в Мексиканском заливе и Луизиане, что еще более уменьшит запасы сырья в Соединенных Штатах. Росту цен также способствуют данные, свидетельствующие об устойчивом восстановлении внутреннего спроса на топливо», — сказала Вандана Хари, энергетический аналитик в Vanda Insights.

В американской части Мексиканского залива по-прежнему приостановлена добыча около 1,7 млн барр. сырой нефти в сутки (б/с). При этом повреждение вертодромов и топливных складов замедляет процесс возвращения экипажей на морские платформы, сообщили источники Reuters.

Компенсируя влияние предложения, спрос на нефть был ограничен, поскольку продолжительные перебои в подаче электроэнергии замедляют перезапуск НПЗ в Луизиане, закрытых из-за урагана «Ида».

Спрос, вероятно, окажется в центре внимания рынка после того, как Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, вместе именуемые ОПЕК+, на этой неделе решили придерживаться своего плана по увеличению поставок нефти на 400 тыс. б/с в течение следующих нескольких месяцев. Аналитики отмечают растущий уровень неопределенности вокруг ситуации с COVID-19.

«Фокус снова смещается в сторону восстановления спроса, с опасениями, что в следующем году будет сложно удержать рынок в дефиците, если ОПЕК+ продолжит увеличивать предложение с ожидаемыми темпами в 400 тыс. б/с», — сказал Иннес.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти