У початок

Нефть стабильна: инвесторы следят за переговорами Ирана и США

Цены на нефть снизились в ходе утренних торгов после предыдущего роста, вызванного неожиданным сокращением запасов сырой нефти в США. Инвесторы ожидают результатов американо-иранских ядерных переговоров, успех которых может быстро увеличить поставки сырья на мировые рынки.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 10 февраля к 8:35 по Киеву составила $91,16 (-0,39%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $89,39 (-0,30%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $91,55 и $89,66 соответственно.

Устойчивое восстановление спроса после пандемии позволило сохранить мировые запасы нефти на низком уровне. При этом запасы на ключевых топливных узлах по всему миру колеблются вблизи многолетних минимумов.

Запасы сырой нефти в США сократились по итогам минувшей недели на 4,8 млн барр., упав до 410,4 млн барр. — самого низкого уровня с октября 2018 г.. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA). Участвовавшие в опросе Reuters аналитики прогнозировали рост на 369 тыс. барр..

Данные EIA показали, что поставки продукции в США — лучший показатель спроса — достигли пика в 21,9 млн барр./сут. (б/с) за последние четыре недели из-за высокой экономической активности.

«Мы наблюдаем некоторую консолидацию после довольно конструктивного отчета EIA», — сказал Уоррен Паттерсон, глава отдела исследований сырьевых товаров ING.

Тем не менее, инвесторы внимательно следят за итогами непрямых «ядерных» переговоров Ирана и США, которые возобновились на этой неделе. Сделка между Вашингтоном и Тегераном может снять санкции США в отношении иранской нефти и ослабить глобальные проблемы с поставками.

«Основная неопределенность остается в том, готов ли Иран подписать предварительное соглашение», — сказал аналитик по Евразии Генри Рим.

Отмена санкций в отношении Ирана для реализации проектов международного сотрудничества в ядерной области, о которых было объявлено на прошлой неделе, наряду с некоторыми положительными комментариями со стороны российских дипломатов, свидетельствуют о том, что стороны приближаются к соглашению.

«Любая быстрая сделка, вероятно, окажет дополнительное понижательное давление на цены, поскольку это поможет смягчить опасения по поводу нехватки свободных мощностей ОПЕК», — добавил он.

Президент США Джо Байден и король Саудовской Аравии Салман обсудили поставки энергоресурсов и развитие событий на Ближнем Востоке, в том числе в Иране и Йемене, во время телефонного разговора, состоявшегося 9 февраля. Салман также подчеркнул необходимость сохранения соглашения ОПЕК+, сообщает государственное информационное агентство SPA.

В Европе вице-президент США Камала Харрис на следующей неделе встретится с союзниками и партнерами в Мюнхене, в попытках обуздать российскую агрессию по отношению к Украине.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти