У початок

Нефть стабилизировалась вблизи 4-недельных максимумов

Цены на нефть стабилизировались у 4-недельных максимумов и настроены на недельный рост более чем на 6%. Это связано с улучшением прогнозов по спросу и устойчивым восстановлением экономики Китая и Соединенных Штатов. Перечисленные факторы компенсировали опасения по поводу всплесков заражения COVID-19.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 16 апреля к 8:45 по Киеву составила $67,35 (+0,61%). Баррель майской нефти WTI торговался по $63,87 (+0,65%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $66,94 и $63,46 соответственно.

По словам старшего экономиста Westpac Джастина Смирка, устойчивое восстановление экономики во всем мире и сокращение поставок со стороны группы ОПЕК+, а также сдержанная реакция на повышение добычи со стороны производителей нефти США поддерживают рынок.

«Мы по-прежнему считаем, что существует явный риск того, что цены могут вырасти до $70/барр., прежде чем мы увидим более значимый спад», — сказал Смирк.

Он добавил, что чем дольше цены будут оставаться на высоком уровне, тем выше вероятность того, что на рынок вернется дополнительное предложение. При этом риски всплеска случаев COVID-19 в таких регионах, как Индия и Европа, могут в конечном итоге привести к снижению цен.

На данный момент резкий скачок розничных продаж в США, сокращение количества обращений за пособием по безработице и признаки того, что на дорогах крупнейшей экономики мира появятся новые автомобили, поддержали рынок.

«Возобновление работы [американской] экономики уже привело к увеличению трафика в различных штатах по всей стране», — отмечают аналитики ANZ в записке. Они также акцентируют на том, что Индия и Китай тоже демонстрируют «высокие уровни загруженности».

Трейдеры ожидают увеличения трафика, типичного для США в период с июня по август.

«Впервые после вспышки пандемии на трассах США возросла интенсивность движения. Это означает, что мы находимся на пути к напряженному летнему сезону вождения в США, который может оказаться сопоставим с летом 2019 г.», — написал главный стратег Axi по глобальному рынку Стивен Иннес в своей аналитической записке.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти