У початок

Нефть растет после обвала цен, вызванного пандемией и сделкой ОПЕК+

Цены на нефть стабилизировались после падения примерно на 7% в ходе предыдущей торговой сессии. Это падение было обусловлено всплеском заболеваемости COVID-19 и подписанием нового соглашения о поставках группой ОПЕК+.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 20 июля к 7:50 по Киеву составила $68,77 (+0,22%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $66,59 (+0,36%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $68,62 и $66,35 соответственно.

Распродажа, которая подтолкнула цены к минимуму за два месяца, «была в значительной степени связана с опасениями, связанными со штаммом «Дельта» и макроэкономической ситуацией, а не с переосмыслением перспективных фундаментальных показателей нефти», — отмечается в записке RBC Capital Markets.

Она случилась после того, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники — группа, называемая ОПЕК+, 18 июля достигли компромисса по увеличению добычи, но это было скорее «досадным совпадением, чем катализатором»», — сказали в RBC.

В пятницу официальные лица США заявили, что «Дельта», которая значительно более заразна, чем предыдущие варианты COVID-19, стала доминирующим штаммом во всем мире.

Штамм обнаружен примерно в 100 странах по всему миру, и разрозненное развертывание программ вакцинации во многих регионах подрывает глобальную борьбу с коронавирусом. Это также повышает вероятность новых локдаунов, которые могут ударить по спросу на нефтепродукты.

Тем не менее, по данным RBC, индикаторы показывают, что количество бронирований в ресторанах на выходных в Соединенных Штатах, крупнейшем в мире потребителе нефти, вернулись к допандемическому уровню. При этом внутренние [авиарейсы] достигли самого высокого уровня с начала пандемии.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти