У початок

Нефть подскочила на фоне резкого падения запасов сырья в США

Цены на нефть выросли более чем на 1%. Локомотивом роста стали отраслевые данные, показавшие, что запасы сырой нефти в США на прошлой неделе упали намного больше, чем ожидалось. Это укрепило оптимистичные взгляды на спрос на топливо в крупнейшей экономике мира.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 5 мая к 7:00 по Киеву составила $69,43 (+2,77%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $66,21 (+2,67%).

В ходе предыдущих торгов оба эталонных контракта выросли почти на 2% на фоне данных Американского института нефти (API). Они показали, что запасы сырой нефти упали на 7,7 млн баррелей за неделю, завершившуюся 30 апреля. Это более чем втрое превышает ожидания аналитиков, опрошенных Reuters.

«Это должно обеспечить дальнейший немедленный рост рынка», — отмечают аналитики ING Economics.

Трейдеры ждут данных от Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) 5 мая в 17:30 по Киеву, чтобы узнать, показывают ли официальные данные такую же большую просадку.

«В случае подтверждения EIA, это станет самым большим недельным падением по официальным данным с конца января», — говорится в записке аналитика Commonwealth Bank Вивека Дхара.

Рост цен на нефть до почти 2-месячного максимума был поддержан вакцинацией против COVID-19 в Соединенных Штатах и Европе, что открыло путь к снятию карантинных ограничений и возобновлению авиаперелетов.

Дополнительную поддержку рынку оказало предложение Еврокомиссии открыть страны ЕС для международного туризма.

На данный момент перечисленные бычьи факторы с лихвой компенсировали падение спроса на топливо в Индии, которая борется с коронавирусной вспышкой.

«Однако если мы в конечном итоге увидим введение тотальной изоляции, это, скорее всего, ударит по настроениям», — прокомментировали ситуацию в Индии аналитики ING.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти