У початок

Нефть поднялась выше $86/барр. и откатилась на опасениях перегрева рынка

В четверг нефть достигла 3-летнего максимума, превысив отметку $86/барр.. Драйверами роста стали ограниченность предложения и глобальный энергетический кризис. Однако после того, как инвесторы зафиксировали прибыль на признаках чрезмерного ралли, цены откатились вниз.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 21 октября к 17:15 по Киеву составила $85,02 (-0,93%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $82,50 (-1,10%).

Отчет Управления энергетической информации (EIA) США в среду показал, что запасы нефти и топлива сократились. При этом сырьевые запасы в хранилище Кушинга упали до 3-летнего минимума.

«Трейдеры, которые установили $86 в качестве порога продаж, воспользовались возможностью, чтобы получить некоторую прибыль, — сказала Луиза Диксон из Rystad Energy. — В результате цены на нефть резко упали».

Цена на нефть марки Brent в этом году выросла более чем на 60%, чему способствовал медленный рост предложения Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзников, а также глобальный кризис, приведший к переводу энергогенерирующих мощностей с угля и газа на нефть.

Однако цены на нефть оказались под давлением падения цен на уголь и природный газ. В Китае уголь подешевел на 11% поскольку Пекин заявил, что может вмешаться, чтобы охладить рынок и прекратить спекуляции на угольных фьючерсах.

«При снижении цен на уголь и газ и сохранении перекупленности технических индикаторов индекса относительной силы шансы на существенное падение цен на нефть растут», — сказал Джеффри Халли, аналитик брокерской компании OANDA.

Тем не менее, ряд аналитиков призывают к еще большему подъему нефти, поскольку ОПЕК+, вероятно, будет придерживаться своего плана постепенного увеличения добычи, в то время как спрос на «черное золото» достигнет уровня, предшествующего пандемии.

В Rystad дали оптимистичный [ценовой] прогноз на оставшуюся часть года, а Джованни Стауново из швейцарского банка UBS написал в отчете, что в период с декабря 2021-го по март 2022 г. Brent будет торговаться на уровне $90/барр..

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти