У початок

Нефть отступает от многолетних максимумов после роста запасов в США

В ходе предыдущих торгов цены на нефть упали почти на 2%, откатившись от многолетних максимумов. Такое падение обусловлено неожиданным ростом запасов сырой нефти в США. Это побудило трейдеров сделать передышку после недавнего резкого роста.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 7 октября к 8:37 по Киеву составила $80,78 (-0,37%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $76,80 (-0,81%).

Запасы сырой нефти по итогам прошлой недели выросли на 2,3 млн баррелей при прогнозном снижении на 418 тыс. барр.. Об этом свидетельствуют данные Минэнерго США. Запасы бензина также выросли, тогда как запасы дистиллятов незначительно снизились.

«Мы наблюдали некоторую фиксацию прибыли, поскольку нефть значительно выросла», — сказал Гэри Каннингем, директор Tradition Energy в Стэмфорде (штат Коннектикут).

Цена на мировую эталонную Brent в этом году выросла более чем на 50%, что усилило инфляционное давление, которое может замедлить восстановление мировой экономики после пандемии COVID-19. Природный газ в Европе подскочил до исторических рекордов, при этом цены на уголь от основных экспортеров также достигли рекордных максимумов.

Последний скачок цен на сырую нефть был вызван отказом Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников увеличивать добычу сверх запланированного роста на 400 тыс. барр./сут. (б/с) и озабоченностью по поводу нехватки энергоносителей во всем мире.

Накануне рынок упал к концу дня после того, как министр энергетики США Дженнифер Гранхольм в беседе с Financial Times заявила о возможности того, что Соединенные Штаты могут бороться с повышением цен, либо высвобождая нефть из стратегических резервов, либо потенциально прекращая экспорт сырой нефти. Цены на нефть упали после этих новостей, но падение оказалось незначительным.

Соединенные Штаты сняли 40-летний запрет на экспорт сырой нефти в конце 2015 г. и теперь отгружают более 3 млн баррелей нефти ежедневно. «Я не думаю, что мы находимся на этапе, когда мы хотим ограничить экспорт сырой нефти или природного газа», — сказал Каннингем.

Добыча нефти в США увеличилась до 11,3 млн б/с, восстановившись после остановок, связанных с ураганом «Ида», но все еще далека от рекордного уровня в 13 млн б/с, установленного в 2019 г..

Поскольку сланцевые компании ограничивают бурение, чтобы сосредоточиться на доходах инвесторов, нефтедобыча в США не компенсировала сокращения ОПЕК+.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти