У початок

Нефть обвалилась из-за сильного доллара и планов ФРС

Цены на нефть упали в понедельник из-за укрепления доллара и опасений инвесторов по поводу возможности более быстрого, чем ожидалось, повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 24 января к 18:03 составила $85,10 (-2,27%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $82,91 (-2,62%).

Доллар вырос до 2-недельного максимума в понедельник по отношению к корзине мировых валют, чему способствовала напряженность между Россией и Западом из-за Украины и возможность более ястребиной позиции ФРС на этой неделе.

Дальнейшая эскалация ситуации как на Украине, так и на Ближнем Востоке «оправдывает надбавку за риск к цене на нефть, поскольку вовлеченные страны — Россия и ОАЭ — являются важными членами ОПЕК+», — сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Напряженность в Украине нарастала в течение нескольких месяцев после того, как Россия сосредоточила войска у ее границ, что усилило опасения по поводу перебоев с поставками в Восточную Европу.

На Ближнем Востоке ОАЭ в понедельник перехватили и уничтожили две баллистические ракеты хуситов, нацеленные на столицу страны Абу-Даби.

Тем временем Barclays повысил среднюю прогнозную цену нефти на 2022 г. на $5/барр., сославшись на сокращение свободных мощностей и высокие геополитические риски. Банк повысил показатели на 2022 г. до $85 и $82 долларов за баррель для Brent и WTI соответственно.

Цены на нефть в этом году выросли более чем на 10% из-за опасений по поводу сокращения поставок на фоне неспособности ряда входящих в ОПЕК+ стран привести нефтедобычу в соответствие с производственными квотами.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти