У початок

Нефть начала неделю с обвала цен: Brent торгуется ниже $72

В понедельник цены на нефть упали более чем на 3%. Этому способствовал рост числа новых случаев коронавируса Omicron в Европе и США и опасения по поводу введения новых ограничений для предприятий, направленных на борьбу с его распространением. Это может привести к падению спроса на топливо

Стоимость барреля февральской нефти Brent 20 декабря к 8:17 по Киеву составила $71,02 (-3,40%). Баррель январской нефти WTI торговался по $68,08 (-3,92%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $73,52 и $70,08 соответственно.

«Сегодняшние слабые настроения в Азии в отношении цен на нефть, похоже, связаны со слабостью фьючерсов на S&P500 и Nasdaq100 e-mini, — сказал Кельвин Вонг, аналитик рынка CMC Markets. — Это происходит из-за опасений надвигающихся ограничений на экономическую деятельность, призванных сдержать растущее распространение COVID-Omicron по всему миру, что может увеличить риск замедления спроса».

В воскресенье в Нидерландах был введен режим блокировки. Возможность введения новых ограничений, связанных с COVID-19 накануне рождественских и новогодних праздников, нависла над несколькими другими европейскими странами.

Представители здравоохранения США 19 декабря призвали американцев сделать бустерные прививки, носить маски и быть осторожными, если они путешествуют во время зимних каникул, поскольку вариант Omicron бушует по всему миру и должен был стать доминирующим штаммом в Соединенных Штатах.

Между тем энергетические компании США на этой неделе расширили буровой парк на 3 ед. — до 579 установок. Это самый высокий уровень с апреля 2020 г., информирует Baker Hughes Co.

В то же время ожидается резкое снижение поставок из России: экспорт и транзит нефти из страны запланированы на уровне 56,05 млн т в I квартале 2022 г. по сравнению с 58,3 млн т в IV квартале 2021 г.. Об этом свидетельствует ежеквартальное расписание экспорта, опубликованное Reuters в минувшую пятницу.

Экспорт дизельного топлива из Китая в ноябре упал на 69% в годовом сопоставлении, поскольку местные НПЗ сделали приоритетными внутренние поставки. Это должно облегчить топливный кризис, с которым сталкивает страна.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти