У початок

Нефть дорожает вопреки сovid-кризису в Индии и росту запасов в США

Цены на нефть демонстрируют позитивную динамику. Рынок остается под давлением коронавирусной вспышки в Индии и более значительным, чем ожидалось, увеличением запасов сырой нефти в США. В то же время устойчивое восстановление экономики в США и Китае поддерживает оптимизм участников рынка.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 28 апреля к 8:48 по Киеву составила $66,08 (+0,32%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $63,20 (+0,41%).

Американский институт нефти (API) сообщил, что по итогам прошлой недели запасы сырой нефти в США выросли на 4,319 млн барр.. Это намного больше, чем предполагали аналитики, опрошенные Reuters.

Торги нефтью WTI открылись ростом после того, как мониторинговая группа альянса ОПЕК+ рекомендовала придерживаться планов по возвращению на рынок 2,1 млн барр. сырой нефти в сутки в три этапа в период с мая по июль. Этот объем включает в себя 1 млн барр./сут., добычу которых Саудовская Аравия добровольно сократила ранее.

«Похоже на то, что они рассмотрели ситуацию в Индии и в Бразилии и решили: это [реальные] риски, но сейчас все еще имеется перспектива увеличения спроса», — сказал аналитик по сырьевым товарам Commonwealth Bank Вивек Дхар.

Быстрое распространение инфекции COVID-19 в Индии остановило рост цен на нефть из-за снижения потребления топлива и объемов нефтепереработки в стране, которая является третьим по значимости потребителем нефти в мире. Однако рынок рассчитывает на то, что устойчивое восстановление экономики в Соединенных Штатах и Китае перевесит это влияние.

«Индия, безусловно, представляет собой риск. Но я не думаю, что это снизит значение информации о высоких темпах восстановления», — сказал Дхар.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти