У початок

Нефть дорожает в то время как ОПЕК+ обсуждает увеличение добычи

Нефть WTI подорожала более чем на два доллара. Этому способствовали перспектива усиления спроса, снижение запасов в США и сообщение Reuters о том, что производители ОПЕК+ могут увеличить добычу в ближайшие месяцы.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 1 июля к 17:35 по Киеву составила $75,85 (+1,65%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $75,13 (+2,26%).

На своем сегодняшнем заседании ОПЕК+ продвигается к принятию решения об увеличении поставок на примерно 2 млн барр./сут. (б/с) в период с августа по декабрь, сообщил агентству Reuters источник в группе. Он добавил, что ежемесячный рост добычи группой составит менее 0,5 млн б/с.

«Консенсусный прогнал составлял 500 тыс. б/с или чуть больше. Увеличение поставок на 400 тыс. б/с будет ниже ожиданий на август и удержит рынок в напряжении этим летом, поскольку в ближайшие недели спрос будет расти», — сказал аналитик UBS Джованни Стауново.

Аналитик Rystad Energy Луиза Диксон сказала, что рынок может легко справиться с обсуждаемым ростом производства.

«Если ОПЕК+ сохранит консервативную позицию и осторожно увеличит добычу... цены будут поддерживаться», — сказала она.

В июне нефть марки WTI выросла более чем на 10%, в то время как Brent прибавила в цене более 8%, достигнув максимума с октября 2018 года.

Аналитики ожидают, что спрос на нефть будет расти во второй половине года, поскольку все больше людей будут привиты от COVID-19, а ограничения на поездки будут ослаблены.

«В первой половине года были созданы условия для дальнейшего улучшения и роста экономики и спроса на нефть», — сказал Тамас Варга, нефтяной аналитик лондонской брокерской компании PVM Oil.

Между тем вспышки коронавируса типа «Дельта» вызывают опасения, что восстановление спроса может замедлиться. Возобновление карантинных ограничений и рост затрат уже ослабили активность промышленных предприятий в Азии в июне.

Согласно данным Управления энергетической информации США, запасы сырой нефти сокращаются на прошлой неделе шестую неделю подряд в ответ на рост спроса. При этом падение запасов сырой нефти в Кушинге, до самого низкого уровня с марта 2020 г. также поддержало эталонный американский бенчмарк США, уменьшив его дисконт к Brent до самого низкого значения с сентября 2020 г..

Проведенный в прошлом месяце опрос Reuters показал, что средняя цена на нефть марки Brent в этом году должна была составить $67,48/барр., а на нефть WTI — $64,54/барр., что выше прогнозов, сделанных в мае.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти